Контакты

Общество

Результатом организованных ФБК акций протеста станут уголовные дела о насилии в адрес полиции

Опубликовано

В России после организованных Фондом борьбы с коррупцией (ФБК, иноагент) массовых протестов может бы возбуждена череда уголовных дел по ст. 318 УК РФ – применение насилия в адрес представителя власти.

Прошедшие в России акции оппозиции сопровождались большим количеством столкновений агрессивных митингующих с представителями правопорядка. При этом особую активность в данном вопросе проявили активисты во Владивостоке, Санкт-Петербурге и Москве. На Дальнем Востоке митинги произошли раньше чем в центральной части страны и запомнились в СМИ и социальных сетях нападениями на силовиков. Отдельные инциденты заслуживают повышенного внимания. Так, неизвестный мужчина нанес несколько ударов руками и ногами полицейскому со спины. В другом случае полицейский получил сразу несколько ударов по голове от толпы агрессивных протестующих.

Подобная активность привела к возбуждению как минимум двух уголовных дел о насилии в адрес полиции. В Москве наблюдалась аналогичная ситуация, сообщает «Политнавигатор». Наиболее ожесточенные столкновения произошли на Страстном бульваре и Пушкинской площади, с которой стартовали несанкционированные акции оппозиции. По официальной статистике МВД, в незаконной акции, устроенной ФБК, приняли участие около 4 тысяч человек.

В Северной столице России силовики также столкнулись с насилием в свой адрес. К примеру, возле Исаакиевской площади мужчина нанес удар в лицо сотруднику ГИБДД за замечание в свой адрес. До этого мужчина неадекватно себя вел, прыгал по полицейскому эвакуатору. В итоге, после нанесения увечий сотруднику полиции, неизвестный спешно покинул место происшествия. Однако через некоторое время в СМИ появилась информация, что скрыться ему не удалось, и в отношении него возбуждено уголовное дело.

Несмотря на выпады в свой адрес сотрудники правопорядка обеспечивали безопасность граждан, которые оказались на несанкционированной акции. Они осуществляли поддержку тем, кто нуждался в помощи. В Красноярске полицейский даже спас человека, потерявшего сознание. Он оказал ему первую медицинскую помощь и дождался с ним приезда скорой. В Петербурге мужчина, который вел детей в художественную школу, потерял 9-летнюю дочь, которую после просьбы к сотрудникам ОМОНа удалось найти. Силовики с помощью громкоговорителей называли приметы девочки, и через 40 минут ее удалось отыскать и вернуть отцу.

Несмотря на обеспечение порядка и лояльное отношение к митингующим, отдельные провокаторы и агрессивные активисты пытались нанести вред силовикам, за что должны понести наказание согласно действующему законодательству. В результате акции, которые по всей стране организовали сотрудники ФБК, завершатся чередой уголовных дел о применении насилия к представителям власти по ст. 318 УК РФ.

Продолжить чтение

Trending

Учредитель СМИ: Хачетлова К.А. / Главный редактор СМИ: Xaчeтлoвa K. A.

Контактные данные редакции: E-mail: info@rosvest.com / Телефон: 8-(928)-O75-24-42.

Сетевое издание «Российский Вестник» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 08.12.2021 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 82300. Копирование материалов сайта запрещено без письменного согласия администрации и преследуется по закону.

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.

© 2013 Российский Вестник.