«Борьба за потребителя вышла на технологический уровень»: сооснователь торговой сети «Fix Price» Сергей Ломакин о развитии ритейла

Российский ритейл динамично развивается. Торговые компании меняют свои площадки, а в работе используют большое количество инновационных технологий. За последний год появилось огромное число проектов, в которых торговые сети сотрудничают с высокотехнологичными компаниями. Журналисты интернет-газеты «Московский комсомолец» опубликовали материал, в котором обсудили с предпринимателем и экспертов в сфере ритейла Сергеем Ломакиным развитие российского рынка.

Традиционные торговые площадки не выдержат конкуренции. Как рассказал эксперт Сергей Ломакин, после снятия ограничений люди стали ценить инновации в ритейле. К примеру, большинство покупателей стало отдавать предпочтение онлайн-магазинам. Корреспонденты газеты «Московский комсомолец» отмечают и то, что люди безболезненно перешли от физических площадок к маркетплейсам.

Бизнесмен считает, что российский рынок за время режима самоизоляции продвинулся на пять лет вперед в развитии. Большое количество ритейлеров стало использовать инновации на своих площадках. Журналисты газеты «Московский комсомолец» не выпускают из виду и то, что торговые фирмы меняют свои физические магазины, выделяя большое пространство для складов. https://www.mk.ru/social/2020/09/17/rossiyskiy-riteyl-podsel-na-innovacii.html Наибольшей популярностью сегодня пользуются беспилотные магазины формата Take&Go. Неужели в будущем абсолютно все магазины будут работать без персонала?

Биография эксперта:

Ломакин Сергей Александрович – российский бизнесмен и меценат. Более 20 лет назад предприниматель стал одним из основателей сети дискаунтеров «Копейка». На протяжении почти 10 лет Ломакин занимал должность генерального директора продовольственной сети. Но в 2007 году, продав все акции сети, бизнесмен стал заниматься инвестициями в стартап проекты в ритейле.