Россвязь создала рабочую группу для поддержки Единого дня голосования-2020

Россвязь сформировала специальную рабочую группу для контроля безопасности и непрерывности работы интернет-каналов общего пользования для предоставления услуг связи избиркомам всех уровней. В целях обеспечения всех потребностей задействованных служб в период Единого дня голосования-2020 провели ряд операций, передает kadara.ru.

Операторы из списка Россвязи получили требования по предоставлению услуг бесперебойного канала связи. Подведомственные группы ведомства были привлечены к деятельности по проведении голосования. Спецсвязь РФ обеспечила доставку бюллетеней на территории 33-х регионов. При этом суммарный вес бланков превысил 160 тонн. Маршруты охватывают около 900 центров избиркомов.

Они включают в себя функционирование ГАС «Выборы», обеспечение цифровых сервисов за счет федгосинформсистемы ЕПГМУ, проведения видеонаблюдения и передачи картинки в рамках подготовки к проведению голосования. Частью рабочей группы стали замглавы Россвязи, а также начальник Управления госуслуг в сегменте связи со своим заместителем. Заранее был составлен список из 50 операторов сети общего пользования, которых привлекли к работе для полноценной работы ГАС «Выборы», видеонаблюдения, а также предоставления услуг телефонии избиркомам.

В условиях перебоев потока телефонной связи, связь с избиркомами гарантировалась за счет средств подвижной радиостанции, включая переадресация вызовов на пострадавшие номера. В случае выявления повреждений, использовались резервные системы. Ситуаций с полным отсутствием телефонного сообщения на участках не зарегистрировали.

ФГУП «Космическая связь» обеспечила дежурство в режиме 24 часа для гарантии работоспособности инфраструктуры связи на время проведения Общероссийского голосования. На участках обеспечили предоставление СИЗ, а также всего объема требуемой техники и мебели. Под сейфы с бюллетенями предоставили выделенные комнаты для хранения. Подходы к помещению взяли под контроль силы Росгвардии и полиции.

На утро 14 сентября в процессе ведения мониторинга удалось зарегистрировать 376 нарушений связи. Они включают в себя проблемы с работоспособностью ГАС «Выборы», сбои телефонного сообщения, прерывание видеонаблюдения. Ключевыми проблемами являются станционные повреждения, нарушения энергоподвода, а также сбои на линиях связи. Фактические повреждения во многом пострадали от влияния персонала и посетителей избирательных участков.