Как с соседом по даче: фермер Утробин пообщался с российским премьером

Неделю назад премьер-министр России Михаил Мишустин в Благовещенске встречался с теми, кто взял в пользование «дальневосточный гектар». Среди них — известный в Хабаровске фермер, спортсмен и блогер Михаил Утробин, пишет «Молодой Дальневосточник».

За круглым столом без галстуков говорили о самых разных проблемах, касавшихся не только земли, но и жилья. К примеру, принято решение о распространении программы «Дальневосточная ипотека» на приобретения жилья на вторичном рынке в городах.

Михаил Утробин на этой встрече отметил, что помимо проблем с недостатком земли, перед фермерами остро стоят вопросы кредитных средств. А ведь ещё нужно электричество, дороги и так далее. И чем быстрее развиваются фермерские хозяйства, тем плотнее встают перед ними эти проблемы. Как ни как, а сельский капитализм на одном гектаре не построишь. Высококачественные продукты, которыми славен фермер Утробин, даются большим трудом.

Родители Михаила не были крестьянами, сам он пришёл в фермерство из большого бизнеса. Решил для себя, что нужно понять, может ли он работать на земле или нет. Разумеется, Утробина отговаривали: говорили, риск большой, гектар могут отобрать, ввязывать не нужно… А Михаил сел на велосипед и отправился искать свой дальневосточный гектар.

По его словам, типичная ошибка людей заключается в том, что они воспринимают программу как «вам дают землю», но ведь главное — найти свой участок. «Там должна быть дорога, должно быть электричество, там должно быть красиво, не должно быть болота. И ты должен сам обследовать местность и, если понравится, брать участок. Я спортсмен, сам устроил несколько велопоходов, глянул, что за земля есть в радиусе 70 километров от Хабаровска, и нашел „свой“ участок», — рассказывает Михаил.

Михаил Утробин за несколько лет фермерства сумел заслужить массу регалий — и лучший сельхозпроект Хабаровского края, и лучший проект Дальнего Востока, и даже лучший гектарщик во всей стране. Это приятно. Но самая лучшая для него награда, это когда за его мороженым стоит огромная очередь, а молоко люди пьют с удовольствием. Особый талант – людей радовать и с премьером разговаривать как с соседом по даче.