Судан погрузился в кризис из-за нового правительства Хамдока – жители требуют его отставки

В суданской столице 9 и 10 апреля прошли массовые митинги, участники которых выступили против действующей власти. Также люди вышли на улицы в Кассале и Дарфуре. Напомним, в настоящий момент премьер-министром Судана является Абдалла Хамдок.

Местные жители протестуют против действий правительства, так как его решения не сделали жизнь в стране лучше, а обещания, данные после свержения власти не были выполнены. Напротив, Судан погрузился в кризис и находится в состоянии экономического упадка.

Суданцев не устраивает многое. На автозаправках нет топлива, еду не приготовить из-за отсутствия газа, есть ощутимые проблемы с электроснабжением, хлеб поставляют нерегулярно. Многие связывают эти ухудшения именно с приходом к власти Абдаллы Хамдока.

Во время шествия, проходившего мимо Президентского дворца, расположенного в Хартуме, звучали следующие лозунги: «Только падение!», «Нет новому колониализму», «Нет региональному вмешательству в суданские дела».

Отметим, что год назад, 11 апреля, в Судане в ходе государственного переворота, когда свергли президента Омара аль-Башира, новая власть объявила «курс на демократию». В итоге Судан возглавил Хамдок, что стало фатальным для страны.

Если при Башире жили бедно, но не в глубоком кризисе, то с новым «либеральным» правительством страна погрузилась в хаос. Процветает преступность, кризис только усугубляется, с продовольствием и товарами первой необходимости явные перебои.

Курс суданского фунта к доллару упал в два раза, покупка бензина может занять два дня – люди стоят в очередях, где из-за напряженной обстановки периодически совершаются преступления.

Например, 6 и 7 апреля трое человек погибли в городе Лакава. Среди них был солдат ВС Судана. Еще трое получили ранения. Неизвестные подожгли жилой дом. Драка завязалась как раз в очереди за бензином. Полицейский пытался усмирить конфликтующих, но был ранен ножом. После этого полиция начала стрелять по гражданам.

В Судане большие трудности с хлебом. Производство мучных изделий фактически парализовано из-за проблем с электроэнергией и топливом. Владельцы заводов рассказывают, что затраты сильно выросли из-за нестабильного обменного курса, а комендантский час привел к сокращению рабочих смен.
Люди находятся в отчаянном положении и больше не верят обещаниям, что «завтра будет лучше». Многие, выходящие на митинг, говорят, что времена правления Омара аль-Башира не были такими плохими, как им казалось раньше.

В Судане не первый раз протестуют из-за проблем с хлебом и топливом. 14 марта в городе эд-Дайен демонстранты вышли на центральный рынок. Они выступали против действий нынешних властей, которые фактически развалили экономику страны.

Именно поэтому 9 апреля премьер-министр Абдалла Хамдок получил меморандум от комитетов сопротивления из некоторых министерств Судана и комитета Национальной экономической конференции. Чиновники потребовали освободить Ибрагима Бадави от должности министра финансов.
Его обвиняют в действиях, которые привели к экономическому кризису. Например, он обходил правила, заключая договора и закупки, связанные с компанией «аль-Фахер», назначал некомпетентных бухгалтеров и многое другое.

9 марта, как сообщает ФАН, Хамдок чуть не стал жертвой покушения, но оно не удалось. По мнению экспертов, нападение на премьер-министра – результат политики нынешнего правительства, которое привело страну к хаосу, разгулу вооруженных банд и экстремистских группировок.