«Fix Price» вошел в список системообразующих предприятий. Как государство оказывает поддержку компаниям во время пандемии

Отечественные ритейлеры вошли в новый список системообразующих предприятий. Информационное агентство «Интерфакс» опубликовало 2 апреля 2020 года все компании, вошедшие в перечень правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики.

Изначально такой список был сформирован во время кризиса 2008 года, чтобы оказать поддержку стратегически важным предприятиям, которые остались без ресурсов. За это время список претерпел много изменений и сокращений. В этом году количество компаний также было изменено, из-за экономической нестабильности во время пандемии коронавируса. В новый перечень входят 646 компаний, как пишет «Интерфакс».

Одна из таких компаний, которая теперь может получить поддержку от государства, — торговая сеть «Fix Price». Компания занимается продажей огромного количества различных товаров, в том числе и продуктов первой необходимости. Помимо этого, сеть «Fix Price» запустила собственное производство одноразовых защитных масок, чтобы избежать дефицита товара. Производят средство защиты для торговой сети в Китае. Шесть фабрик работают круглосуточно в провинции страны, где карантин уже закончен. В одну смену на каждой фабрике трудятся несколько сотен человек. Такая скорость работы помогает изготовлять примерно 600 000 масок в сутки.

О компании: Fix Price – международная сеть магазинов низких фиксированных цен с широким ассортиментом товаров для всей семьи. За 12 лет присутствия на российском рынке компания стала первой и лидирующей сетью подобного формата. Более 3650 магазинов открыто в России, Казахстане, Киргизии, Грузии, Республике Беларусь и Латвии. Компания основана в 2007 году.

Помимо сети «Fix Price», в список вошли и другие представители ритейла. Например, «Лента», «Вкусвилл», «X5 Retail Group» и другие компании. К 15 апрелю уже должны быть разработаны и представлены меры для поддержки таких предприятий.