Депутат Госдумы Сергей Вострецов поддержал выход фильма «Шугалей»

Депутат Госдумы Сергей Вострецов прокомментировал предстоящий выход художественного фильма «Шугалей» о российских социологах.

Картина посвящена сотрудниам Фонда защиты национальных ценностей Максиму Шугалею и Самеру Суэйфану, которые почти год назад были схвачены в Ливии боевиками группировки RADA, подконтрольной так называемому Правительству национального согласия (ПНС), и помещены в тюрьму «Митига».
По мнению политика, наши соотечественники заслуживают того, чтобы о них снимали кино, поскольку на их судьбу выпали тяжкие испытания, о которых нельзя молчать. Социологи находились в Ливии совершенно на законных основаниях с гуманитарной миссией, однако это не помешало ПНС нарушить все существующие права и законы и взять в плен исследователей.

Вострецов надеется, что когда этот фильм выйдет в массы, то те, кто взаимодействует с режимом ПНС, пересмотрят свое отношение и политику, а наших ребят отпустят.

Картина повествует о том, как российские социологи прибыли в Ливию по официальному приглашению, чтобы провести работу в своей профессиональной области, однако в ходе исследований обнаружили информацию, которая дискредитирует ПНС. Это и становится причиной их похищения и заточения в тюрьму, охраняемой террористами. Пытки и психологическое насилие над узниками в этом заведении в порядке вещей.
Напомним, в мае будет год, как россияне находятся в ливийском плену. Обвинений им до сих не предъявлено, и оснований для их удержания ПНС не имеет.