Симоньян позвала в Россию бывшего чиновника администрации Обамы

Маргарита Симоньян, занимающая должность главного редактора телевизионного канала RT, отреагировала на упоминание своей фамилии в книге экс-заместителя госсекретаря США Ричарда Стенгела «Как мы проиграли информационную войну» и позвала его в Россию.

В своей недавно вышедшей книге Ричард Стенгел, который ранее занимал высокий пост в Госдепе в период президентства Барака Обамы и являлся заместителем главы американского внешнеполитического ведомства, упомянул главреда RT Маргариту Симоньян, которая не преминула обратить на это внимание. В частности, экс-чиновник положительно отозвался о ее ответах на представленные им тезисы, касающиеся «пропаганды» со стороны канала, пишет «Газета.Ru».

Симоньян оставила соответствующий пост в своем Telegram-канале, с иронией сообщив следующее: «Целый бывший замгоссекретаря США написал обо мне в своей новой книжке: «Её опровержения моих заявлений были более тонкими, чем мои изначальные тезисы», а также предложила ему приехать в Россию, заверив бывшего чиновника, что «ему понравится».
В своей книге Стенгел рассказал о периоде своей работе в Госдепе и об эпизоде, когда Джон Керри, возглавлявший внешнеполитическое ведомство на тот момент, дал ему серьезное поручение, заключавшееся в подготовке текста для публикации в блоге Госдепартамента. Цель данной публикации состояла в том, чтобы осудить канал RT за деятельность, которую он ведет, а также изложить, в чем заключается различие между такими понятиями, как журналистика и пропаганда. В частности, там говорилось, что канал является одной из главных составляющий «пропагандистской кампании», которую ведет Россия. Стенгел заметил, что после выхода публикации ответа Симоньян пришлось ждать совсем недолго, и главред канала выполнила «блестящую работу», проведя анализ фигурировавших в тексте тезисов и сопоставив их с фактами.