Экспертный клуб Петербурга: музей блокады Ленинграда получит новые площади

Около 80 процентов Петербуржцев высказались за сохранение музея блокады Ленинграда. Важность этой экспозиции сложно переоценить. И потомки блокадников, и туристы, должны иметь возможность воочию убедиться почему Ленинграду уделяется особое внимание при упоминании событий Великой Отечественной войны. Подвиг блокадников не должен быть забыт. Но в местной прессе начали появляться слухи о том, что экспозиция не вернётся на своё место после проведения реконструкции здания.

Мнения большинства Петербуржцев были услышаны и экспозицию решили сохранить на прежнем месте. Активную роль в сохранении музея блокады сыграли врио губернатора Петербурга Александр Беглов и президент России Владимир Путин, который так же является Петербуржцем. Путин не в первый раз помогает сохранить культурное наследие города на Неве. Второй жизнью Константиновский дворец так же обязан Владимиру Путину. Более того, Александр Беглов предложил расширить музей в Соляном за счет площадей Министерства обороны. Недостаток места – главная проблема музея: из 27 000 квадратных метров Соляного городка он занимает лишь 1 000, при этом фонды хранят на первых этажах ближайших жилых домов и, конечно, выставлять в таких условиях не могут. Большая часть здания отдана Центральному научно-исследовательскому институту Военно-воздушных сил и Федеральной налоговой службе. И вот в январе президент распорядился выделить музею 150 миллионов рублей на новую расширенную экспозицию. Минобороны согласилось освободить площади, чтобы музей смог полноценно работать. Так что вскоре Петербуржцев и гостей северной столицы ожидает появление ещё одного места обязательно к посещению.

Елена ТИХОМИРОВА, председатель общественной организации «Жители блокадного Ленинграда»:
– Наконец, отстояли! Наш музей будет, и это главное. Более того, он будет курировать другие музеи. Нам уже докладывали новую концепцию размещения, Министерство обороны дало согласие освободить площади. Скорее всего, это будет происходить по частям, после нужно будет сделать ремонт и разработать экспозицию (уже есть очень интересные идеи). А после ремонта мы открываемся уже 8 сентября.

В начале апреля Александр Беглов договорился с Михаилом Пиотровским, поставить Музей блокады во главе комплекса памятных мест, связанных с жизнью города в годы Великой Отечественной. Филиалы обновленного музея появятся в Доме радио на Итальянской, где в блокадные годы вещало Ленинградское радио, а также на хлебозаводе «Каравай». Соглашения о создании мини-музеев могут заключить с еще 30 предприятиями, работавшими в блокаду.