Серуканов рассказал об отработанной схеме Навального с использованием «троллей»

«Фабрику троллей» блогера Алексея Навального обнаружили сотрудники правоохранительных органов в районе Марьино в Москве. Как сообщает телеграм-канал «Шавки Красовского» со ссылкой на анонимный источник в полиции, подобных ферм, работающих на главу т.н. Фонда борьбы с коррупцией, может быть несколько, а количество аккаунтов, активно призывающих устраивать беспорядки в столице, переваливает за несколько тысяч.

Экс-юрист ФБК Виталий Серуканов в интервью Федеральному агентству новостей рассказал, что его бывший начальник использует социальные сети, в частности, Твиттер, для того, чтобы влиять на молодежь и мотивировать ее к совершению противоправных действий. Кроме того, спикер убежден: Twitter – это политическая площадка Навального.

«Я совершенно не удивлен, потому что Алексей Навальный является «королем» Твиттера. То есть политическая площадка Навального — она не на улицах, она не в газетах, она в Твиттере. При этом Навальный никогда не называет себя организатором, всегда все спихивает на то, что нельзя одним твитом собрать людей на площади. Это выработанная технология, и все об это знают», — заявил юрист.

Кроме того, Серуканов подтвердил, что у Навального действительно есть своя фабрика ботов. Но используется она не только для того, чтобы агитировать молодых людей устраивать дебош на незаконных митингах в Москве. Блогер задействует свою интернет-армию даже тогда, когда нужно повысить собственную узнаваемость среди россиян, а также для травли конкурентов и тех, кто придерживается иных взглядов.

Напомним, ранее по столице прошла волна несогласованных и согласованных акций протеста, организованных экс-кандидатами от Алексея Навального. Причина – законный отказ МГИКа в регистрации участникам подписной кампании из-за большого процента брака в предоставленных автографах. К примеру, Любовь Соболь, юриста т.н. ФБК, не допустили до выборов из-за более 14% бракованных подписей. Даже наличие собственной «фабрики» по подделке подписных листов, среди которых были найдены данные давно умерших или вовсе не существовавших людей, не помогло соратнице Навального получить регистрацию Мосгоризбиркома.