Контакты

Общество

Урожай зерна в Ростовской области вырос на 7%

Опубликовано

Более 11 миллионов 140 тысяч тонн пшеницы было собрано в Ростовской области в этом году. Таким образом, урожай ранних зерновых культур на 7% превысил показатели прошлого года. Также он на 90% состоит из высококачественного зерна.

В 2019 году Ростовская область заняла первое место по урожаю хлеба в России, пишет rostovgazeta.ru. Его основа в регионе — 9,9 миллиона тонн озимых культур.

Глава области Василий Голубев рассказал, что уже шестой год подряд урожай зерновых превышает 9 миллионов тонн. А в 2017 году Донской регион поставил всероссийский рекорд, собрав 12,3 миллиона тонн зерна. По словам Голубева, такой результат не случаен, а является закономерным продолжением планомерной кропотливой работы и целенаправленного планирования. Еще 7-10 лет назад в регионе показатель сбора ранних и поздних зерновых культур составлял 6-7 миллионов тонн. Таким образом, Ростовская область в последние годы практически удвоила производство зерновых благодаря труду земледельцев, поддержке государства и внедрению научно обоснованного земледелия, подчеркнул губернатор.

Выращивание урожая в этом году было осложнено засушливой погодой в июне, а сбор — дождями в июле. Однако для своевременного сбора урожая аграрии трудились в круглосуточном режиме.

Специалисты Центра оценки качества зерна определили, что новый урожай как минимум на 90% состоит из высококачественной продовольственной культуры. Голубев также отметил, что данный показатель заметно превысил те, что были еще два-три года назад (они составляли 66-75%). Он также выразил надежду, что установленная цена на зерно даст возможность сельскохозяйственным предприятиям улучшить свои финансовые показатели.
В руководстве региона также отметили, что залогом нынешних показателей стал высокий уровень работы аграриев всех уровней. Применение новых принципов в земледелии и строгое соблюдение структуры севооборотов и посевных площадей заметно повысили плодородность земель.

Помимо этого, Ростовская область в 2019 году получила ощутимую помощь от государства на развитие сельского хозяйства — почти 6 миллиардов рублей. Господдержка позволила донским аграриям за последние годы купить около 400 единиц сельхозтехники.

Голубев рассказал, что Ростовская область обеспечивает не только свои потребности в пшенице, но и постоянно увеличивает экспорт. По итогам 2018 года регион занял первое место в стране по реализации продукции АПК. Было экспортировано на 32% больше сельхозпродукции, чем в 2017 году, — на сумму 5,4 миллиарда долларов США, добавил глава региона.

Это указывает на планомерное выполнение программы национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Его темпы Голубев обсудил 2 июля на встрече с главой Минпромторга РФ Денисом Мантуровым. Губернатор Ростовской области отметил, что в ближайшие пять лет региону для реализации 49 национальных проектов будет выделено 190 миллиардов рублей.

Продолжить чтение

Trending

Учредитель СМИ: Хачетлова К.А. / Главный редактор СМИ: Xaчeтлoвa K. A.

Контактные данные редакции: E-mail: info@rosvest.com / Телефон: 8-(928)-O75-24-42.

Сетевое издание «Российский Вестник» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 08.12.2021 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 82300. Копирование материалов сайта запрещено без письменного согласия администрации и преследуется по закону.

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.

© 2013 Российский Вестник.