Инвестиции ООО «Магнит» в экологию Омской области превысили 2 миллиарда рублей

Региональный оператор по ТКО в Омской области уже потратил более 2 миллиардов рублей на мусорную реформу в Омской области.
С самого начала работы в Омской области приоритетом для регионального оператора стала прямая связь с населением и местными общественными организациями. Активно ведется сотрудничество с Общественной палатой Омской области, региональным отделением общероссийского народного фронта, Общественным экологическим Советом при губернаторе Омской области и областным обществом защиты прав потребителей в сфере ЖКК. Регулярно организуются круглые столы и дискуссионные площадки с привлечением экспертов и представителей всех органов власти. Проводятся совместные рейды, позволяющие оценить реальное качество оказания услуги населению и ход реформы на местах. Только такой формат позволяет своевременно и качественно реагировать на вызовы, которые ежедневно открывает мусорная реформа.

Два мусоросортировочных комплекса
Ее старт был невероятно сложным. Работникам компании быстро стало ясно, что в омских дворах не хватает контейнеров для мусора. В частном секторе и на селе их вообще почти не было. Руководство ООО срочно за свой счет закупило 10 тысяч контейнеров для Омска.
«Изначально региональный оператор планировал обслуживать 3150 контейнерных площадок. По факту же их оказалось более 18 (!) тысяч, то есть почти в 6 раз больше. Поэтому 1 апреля мы оказались в ситуации, что не видели, откуда нужно вывозить мусор. Сегодня эта проблема решена. Вместе с управляющими компаниями разработали и составили собственный реестр реальных санитарных площадок, утвердили графики вывоза отходов. Мы в корне решили проблему невывозов в городе. Мониторинг обращений населения подтверждает, что жалобы сошли на нет», — говорит исполнительный директор ООО «Магнит» Александр Чернов.

Всего же с начала реформы обращения с ТКО региональным оператором ООО «Магнит» в Омскую область проинвестировано более 2 млрд. рублей. Построено два мусоросортировочных комплекса мощностью 400 тысяч тонн в год, создано более 500 новых рабочих мест, ликвидировано более 300 несанкционированных свалок в городе, приобретено 70 новых экологичных мусоровозов. Благодаря этому Омская область сейчас – один из немногих субъектов РФ, имеющих мощности по обработке отходов. При этом количество закупленных и бесплатно переданных населению компанией «Магнит» контейнеров является беспрецедентным для России. За счет собственных средств регоператор закупил, а потом подарил омичам 10 тыс. контейнеров. Новенькие евробаки для мусора появились почти в каждом омском дворе, а также в деревнях Омского района. Останавливаться на этом компания не собирается – расстановка контейнеров продолжится и в дальнейшем.

Оценка природоохранной прокуратуры
Также благодаря тесной работе с общественными организациями, личному приему граждан компания «Магнит» взяла на себя повышенные социальные обязательства и полностью отменила плату за коммунальную услугу «обращение с ТКО» для фронтовиков и вдов участников Великой отечественной войны. В индивидуальном порядке оказывается помощь многодетным семьям и иным социально незащищенным категориям граждан.
Расходы по обслуживанию граждан, в отношении которых принято решение отменить плату за коммунальную услугу, не возмещаются за счёт субсидий или каких-либо дотаций. Региональный оператор несёт их за счёт собственных средств. Напомним также, что в марте, компания регионального оператора поддержала инициативу губернатора Александра Буркова об установлении единого тарифа для всех жителей города. Таким образом, плата для жителей частного сектора была снижена с 313 до 133 рублей.

На заседании круглого стола, посвященного реформе ТКО в Общественной палате Омской области, представители межрайонной прокуратуры, Госжилинспекции и общественные организации единогласно отметили, что все меньше омичей обращается в надзорные органы с жалобами на мусорные проблемы, что говорит о системном улучшении ситуации по реализации реформы в Омской области.

«Мы отмечаем снижение жалоб в прокуратуру от населения. Сейчас просто нужно продолжать работать и претворять реформу в жизнь на территории региона», — подчеркнул заместитель Омского природоохранного межрайонного прокурора Виктор Вознюк.

В свою очередь правительство региона прикладывает усилия для поддержки и реализации федеральной реформы в Омской области. Из регионального бюджета муниципалитетам на обустройство площадок для накопления твердых коммунальных отходов выделено 300 млн рублей. В августе в деревнях завершится строительство санитарных площадок, и региональный оператор сможет охватить новой коммунальной услугой все сельские районы Омской области.

Самой серьезной проблемой является отсутствие в Омской области лицензированных полигонов, готовых принять весь объем мусора, производимый в регионе. Сегодня большинство площадок работают в режиме накопления ТКО. Складирование отходов производится на площадках временного накопления, оборудованных регоператором в соответствии со всеми требованиями и нормами законодательства — других вариантов хранения отходов у региона в настоящий момент нет. Региональные власти активно готовятся к строительству современных полигонов, что в ближайшие годы должно решить существующую проблему.

Основными целями федеральной реформы является улучшение экологической ситуации, уменьшение реальных объемов, захораниваемых отходов и создание прозрачной и эффективной системы обращения с ТКО.

Для компании Магнит эти задачи являются стратегическими. Заключив долгосрочное Соглашение с регионом, компания с нуля начала выстраивать комплексную систему сбора, транспортировки, сортировки и захоронения отходов. Серьезность намерений подтверждается многомиллиардными инвестициями, а главной оценкой эффективности работы регоператора является уровень доверия со стороны населения, он подтверждается высокой собираемостью платежей. 75% омичей исправно оплачивают услуги регионального оператора, и это на фоне того, как отдельных субъектах Федерации регопеператоры не могут пробить 30% планку.

Происходит это потому, что люди видят, что в их дворах появились десятки тысяч новых контейнеров, вывоз мусора осуществляет новая, современная техника, внедряется экологичные технологии по раздельному сбору мусора. И что самое главное в регионе создана и в ближайшее время будет запущена масштабная система промышленной сортировки отходов.

И уже сегодня новая система обращения с ТКО в Омской области показала свою инвестиционную привлекательность. А это значит — в регионе будут и дальше создаваться новые производства, рабочие места, появятся дополнительные поступления в экономику, которые будут направлены на реализацию социально значимых для Омской области проектов. Заложена стабильная база для развития экологических проектов в будущем.