Ансамбль Игоря Моисеева станцевал свои лучшие композиции перед ветеранами в Москве

Два профессиональных праздника – День медика и День социального работника – в этом году стали для пациентов и персонала Московского ветеранов войн и Вооружённых Сил особенно яркими и запоминающимися. Поздравить профессионалов приехали артисты Академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева. За весьма небольшое время им удалось показать публике наиболее яркие номера из более чем двухсот, созданных коллективом и его основателем и бессменным руководителем за 82 года существования ансамбля.

В перечислении корреспондента «Красной звезды» номеров концерта чувствуется с трудом скрываемая, но такая понятная и светлая зависть – не каждый день удается увидеть то, что ценят и любят самые взыскательные зрители во всем мире. Русский, калмыцкий, татарский танцы, молдавская сюита «Хитрый Мокану», хореографическая картина «Партизаны» и многие другие. Большинство номеров давно вышли за рамки просто танца – это хореографические картины или даже спектакли, драматическое действо в которых развивается без слов, но и понятно каждому зрителю тоже без слов.

Впрочем, слова в зале все же звучали – это и бесконечные крики «браво!», и благодарная ответная речь художественного руководителя коллектива Елены Щербаковой. Она отметила, что коллектив чувствует свое духовное родство с медицинским и социальными работниками, собравшимися в зале – их общим делом она считает возвращение людям молодости. Именно поэтому выступление коллектива в Доме ветеранов стало благотворительным. А напряженный гастрольный график коллективу помогает выдерживать недавний друг моисеевцев и их верный стратегический партнер – Газпромбанк.