«Би-би-си» назвали русских туристов на Мадагаскаре «политтехнологами» и похвалило их за деятельность по вмешательству в выборы

30-минутное видео-расследование британского телеканала «Би-би-си» всколыхнуло Сеть. В нем говорится о якобы вмешательстве «российских политтехнологов» в мадагаскарские выборы прошлого года. В своей статье журналисты хвалят русских за «грандиозную» работу.

Однако в ФАН засомневались в правдивости этого слепленного наспех фильма. Дело в том, что работники СМИ выпустили уже три статьи о провале американцев на выборах на Мадагаскаре. Они считают, что «расследование» «Би-би-си» — попытка отвлечь внимание общественности от фиаско США.

По данным ФАН, кураторами американской информационной операции были Абрахам Джеймс и Мэтью Везерингтон. Кроме того, «всплыл» отчет «фабрики троллей», работающей под защитой американского посольства и USAID. Также известно, что политтехнолог Уильям Алдерсон передавал деньги кандидатам в президенты.

Однако, по версии «Би-би-си», именно «русские политтехнологи» провернули свою операцию на Мадагаскаре. Журналисты британского издания называют случайных туристов виновными во вмешательстве в избирательный процесс. Среди «доказательств» — фото белых людей, пьющих пиво в баре и просто отдыхающих на природе.

Этот абсурдные обвинения опровергает один из местных кандидатов в президенты пастор Майол. По его словам, никакие русские не давали ему денег.

Журналисты британского телеканала считают организатором вмешательства в выборы на Мадагаскаре петербургского бизнесмена Евгения Пригожина, хотя доказательств этому нет. Кроме того, предприниматель опроверг слухи об этом ранее.