Контакты

Общество

В России начал работу первый независимый комитет кредиторов

Опубликовано

Бывшие клиенты банка «Югра» сформировали первый в истории России независимый комитет кредиторов, который состоит не из представителей Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Инициативная группа, представляющая интересы вкладчиков — превышенцев банка «Югра» и компаний, которые являлись клиентами банка, на прошедшем 20 марта собрании кредиторов выдвинула своих представителей в комитет и единогласным решением утвердила список своих представителей, сообщил сегодня портал «Vesti.ru».

После того, как банк «Югра» в июле 2017 года лишился лицензии, бывшие клиенты банка потеряли свои средства — физические лица «превыщенцы» суммы АСВ (1,4 млн рублей) и организации потеряли примерно 16,5 млрд рублей. Как известно, по итогам банкротства банков кредиторам возвращается не более 5% от потерянных средств, и возврат финансов зависит от того, насколько успешно было продано имущество банков в процедуре банкротства. Зачастую имущество банков-банкротов продается с большим дисконтом в несколько раз ниже их реальной стоимости.

Сами же бывшие клиенты в такой ситуации бессильны, потому что не могут контролировать весь ход продажи имущества и активов. Поэтому требуется установить контроль над всеми процедурами и операциями по торгам, для этого и был сформирован комитет кредиторов, который сможет влиять на операции по торгам и сделать их прозрачными.

По словам Михаила Долматова , главы независимого комитета кредиторов, структура добивается выплаты всех долгов перед клиентами и вкладчиками банка.

Итоги прошедшего 20 марта открытого собрания кредиторов представители АСВ хотели признать не легитимными, а само собрание — несостоявшимся. Как утверждает Долматов, был собран кворум в 46,2% голосов всех зарегистрированных кредиторов, однако АСВ настаивало на обязательном 50% кворуме.

«Признание собрания несостоявшимся со стороны АСВ никого не удивило, мы ожидали такого результата. Однако для легитимизации решений собрания можно было собрать кворум в 30%, у нас было даже больше положенного. Поэтому мы решили организовать свой орган, который будет контролировать весь процесс реализации имущества «Югры» Более того, согласно Постановлению 56 правительства РФ от 6 февраля 2019 года мы имеет на это полное право», — прокомментировал Долматов.

Также, по итогам голосования, в комитет кредиторов вошли Олег Шипилов, Николай Николаев и глава организации- Михаил Долматов. Михаил Долматов представляяет интересы юридических лиц-бывших клиентов банка, а Николай Николаев известен своей деятельностью по отстаиванию интересов физических лиц-вкладчиков.

В цели комитета входит налаживание взаимодействий с АСВ, а также контроль процесса продажи акций банка «Югра».

Продолжить чтение

Trending

Учредитель СМИ: Хачетлова К.А. / Главный редактор СМИ: Xaчeтлoвa K. A.

Контактные данные редакции: E-mail: info@rosvest.com / Телефон: 8-(928)-O75-24-42.

Сетевое издание «Российский Вестник» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 08.12.2021 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 82300. Копирование материалов сайта запрещено без письменного согласия администрации и преследуется по закону.

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.

© 2013 Российский Вестник.