Контакты

Общество

Директор старейшей гимназии Санкт-Петербурга Татьяна Щур рассказывает, какой должна быть хорошая школа

Опубликовано

Для каждого ребенка школа на долгие годы становится вторым домом, а учителя – теми самыми взрослыми, которые задают траекторию движения на всю жизнь. Именно поэтому подойти к выбору образовательного учреждения нужно максимально ответственно – ведь на кону будущее человека, пишет РИА LIVE24. Ежегодно в конце января российские родители подают документы в школы. На что следует обратить внимание, делая этот выбор, рассказывает Татьяна Щур, возглавляющая одну из старейших гимназий с высоким образовательным рейтингом «Альма Матер».

По мнению педагога, а Татьяна Щур не просто управленец, «администрирующий» учебное заведение, главные составляющие хорошей школы – индивидуальный подход к каждому ребенку, уникальные методики обучения, высокий уровень безопасности и безупречный преподавательский состав. Во всяком случае, в «Альма Матер» руководствуются именно этими правилами, и они действительно работают, что подтверждают и многочисленные награды и грамоты, в том числе, от Президента РФ; и то, как выпускники гимназии смогли реализовать себя в жизни (а отследить это несложно: частная школа Петербурга работает не один десяток лет). При этом добиться этого, уверена директор гимназии, может каждая школа. «Секрет успеха невероятно прост. Помнить, что каждый ребенок – личность, которую нужно развивать, находить с ребенком общий язык, понять, что ему интересно, к чему он стремится и о чем мечтает. Задача учителя – мудро и бережно воспитывать в ребенке потребность в получении знаний», – говорит педагог.

Кстати, среди выпускников школы много известных людей, а коронная шутка учебного заведения: здесь учат и учатся лучшие из лучших. Выпускники без каких-либо сложностей поступают в ведущие зарубежные вузы, кстати, иностранные языки в «Альма Матер» – очень сильное звено.

Татьяна Щур очень рекомендует родителям, которые стоят перед ответственным выбором, сравнивать образовательные учреждения, посетить несколько, заглянуть туда изнутри, изучить, как там организован учебный процесс. «Чтобы сделать правильный выбор, важно сравнить школу, в которую вы планируете отдать ребенка, с другими учебными заведениями», – уверен директор частной гимназии Петербурга «Альма Матер». Но важнее всего, по мнению педагога, человеческий аспект. «Ребенок должен с радостью приходить на уроки, а учителя и психологи относиться к каждому ребенку, как к своему. Иначе ничего не получится. Детей нужно уважать, любить и уметь заинтересовать. Они очень тонко чувствуют фальшь. Если ребенку не интересно, значит к нему просто не нашли подход», – убеждена она.

Продолжить чтение

Trending

Учредитель СМИ: Хачетлова К.А. / Главный редактор СМИ: Xaчeтлoвa K. A.

Контактные данные редакции: E-mail: info@rosvest.com / Телефон: 8-(928)-O75-24-42.

Сетевое издание «Российский Вестник» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 08.12.2021 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 82300. Копирование материалов сайта запрещено без письменного согласия администрации и преследуется по закону.

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.

© 2013 Российский Вестник.