Контакты

Общество

Юрий Колток станет фигурантом уголовного дела?

Опубликовано

Это станет возможно, если экспертиза установит, что Юрий Колток обсуждал «схемы» по сокрытию денег лишенного лицензии банка

Бывший председатель совета директоров Военно-промышленного банка (BПБ) Юрий Колток может стать фигурантом уголовного дела. Как сообщил Business FM адвокат Федор Трусов, основанием для привлечения экс-банкира к уголовной ответственности могут стать аудиозаписи разговоров, предположительно, с участием Колтока, стенограммы которых ранее опубликовали журналисты.

«Сотрудники медиапортала «Независимый источник» намерены обратиться с заявлением в Следственный комитет о возбуждении дела», — сказал адвокат, представляющий интересы репортеров. По его словам, ранее в интернете и на медиапортале была опубликована стенограмма аудиозаписей телефонных разговоров, предположительно с участием Колтока.

«На них человек с голосом Юрия Колтока договаривается со своим собеседником о схемах, которые могут привести к «удобному» для ВПБ разрешению судебного спора с госкорпорацией «Агентство по страхованию вкладов», — рассказал Трусов. На АСВ Банк России возложил функции временной администрации по управлению банком в ситуации банкротства.

«На записях собеседник с голосом, похожим на голос Колтока, предлагает варианты отмены этого решения Центробанка через арбитраж. Он говорит, что, если «отжать» у АСВ позицию кризисного управляющего банком-банкротом и поставить на его место «своего» человека, удастся скрыть от государства большие деньги, когда-то доверенные вкладчиками, а потом куда-то вдруг пропавшие», — указал адвокат. Он полагает, что «замыслы человека с голосом председателя совета директоров Военно-промышленного банка вполне можно назвать мошенническими».

Адвокат сообщил, что в настоящее время журналисты обратились в АНО «Центр по проведению судебных экспертиз и исследований» для проведения лингвистической и фоноскопической экспертизы, чтобы установить, соответствует ли голос человека на записях голосу Колтоку. «Если экспертиза установит идентичность голоса, это станет основанием для обращения в Следственный комитет с заявлением о возбуждении дела в отношении него о мошенничестве», — считает Трусов.

ВПБ фигурировал в числе банков, через которые обналичивал гигантские суммы «теневой банкир» Сергей Магин по прозвищу Сережа Два Процента. 28 декабря 2016 года Пресненский суд Москвы приговорил его к восьми с половиной годам лишения свободы. Незадолго до этого, в сентябре 2016 года, ВПБ, входивший первую сотню российских кредитных учреждений, лишился лицензии. На тот момент Банк России сообщал, что «дыра» в капитале ВПБ составила 6,7 млрд рублей.

На 1 сентября он занимал 89-е место по величине активов среди российских финансовых организаций. Проблемы у банка начались после неудачного спора с Минобороны в 2016 году. Ведомство держало в банке несколько миллиардов рублей и пользовалось банковскими гарантиями. Летом министерство не смогло добиться от банка выплат по гарантиям, а обратившись в суд, проиграло дело. После этого Минобороны решило забрать свои деньги, и началась цепная реакция.

Источник: https://www.bfm.ru/news/401347

Trending

Учредитель СМИ: Хачетлова К.А. / Главный редактор СМИ: Xaчeтлoвa K. A.

Контактные данные редакции: E-mail: info@rosvest.com / Телефон: 8-(928)-O75-24-42.

Сетевое издание «Российский Вестник» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 08.12.2021 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 82300. Копирование материалов сайта запрещено без письменного согласия администрации и преследуется по закону.

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.

© 2013 Российский Вестник.