Маргарита и 25 доказательство существования Бога

В подмосковном городке Бачурино воскресное утро 3 июня выдалось оживленным. С раннего утра во дворе храма-часовни Божьей Матери Умягчения злых сердец собрались верующие в ожидании торжественной литургии и последующего за ней крестного хода. Среди согбенных стариковских спин и покрытых платочками голов особенно ярко выделяются, и потому особенно многочисленными кажутся, крепкие мужики, кое-кто – в военной форме. Это ветераны вооруженных сил, которые испытывают особое благоговение перед наступающим событием.

Как рассказали «Аргументы.ру», крестный ход приурочен к 20-летию удивительного события – мироточению Иконы Божьей Матери Умягчения злых сердец, что дала известность скромному городку и прославилась во многих странах мира. Мироточение – это выделение из культового объекта душистой маслянистой субстанции – миро, что считается одним из доказательств существования Бога. Таким «культовым объектом» стала 20 лет назад скромная бумажная иконка, которую дочь ее нынешней хранительницы Маргариты Воробьевой сначала принесла в дом, потом отнесла к мощам Матроны Московской и приложила к ним, после чего образ замироточил.

Появление в доме настоящей святыни – тут было от чего прийти в замешательство простой жительнице города, специалисту по тяжелой технике. Однако старец Илия рассеял сомнения Маргариты: «Научись с этим жить, и не держи икону под спудом. Начинай путешествовать с иконой». Так Маргарита стала хранительницей Иконы, и в этом качестве вскоре нашла благодетеля, настоящего христианского сподвижника – предпринимателя Анатолия Петрова. Он организует путешествия Иконы, в том числе и ее визит в Священный Синод, в Храме Христа Спасителя. Кстати, мироточение началось до оглашения имени нового Патриарха, что сняло все споры среди митрополитов.