Вкладчики «Югры» требуют от Центробанка обнародовать скрытый документ по делу банка

Клиенты банка «Югра», которые потеряли из-за регулятора 15 млрд рублей написали коллективное письмо на имя Эльвиры Набиуллиной с просьбой запросить у АСВ, план финансового оздоровления кредитной организации. Впервые информация о существовании данного плана появилась 15 августа в стенах Арбитражного суда, когда проходило слушание о незаконном введении временной администрации в «Югре».

Обиженные несправедливым решением ЦБ вкладчики «Югры» хотят найти ответы, потому и обратились к главе ЦБ. «В связи с тем, что на судебном заседании представители АСВ не назвали основания, по которым была парализована работа банка, мы обращаемся к Вам с требованием запросить план оздоровления банка», — говорится в обращении.

Если вкладчики не добьются своего и не получат данный план санации «Югры», все банковское сообщество будет считать, что банкротство «Югры», это дело рук временной администрации АСВ при участии Центробанка.

Николай Николаев, организатор сообщества вкладчиков-«превышенцев» финансовой организации, на брифинге у здания Банка России сообщил о том, что считает действия регулятора относительно «Югры» незаконны и обещает от лица всех вкладчиков устроить митинги по всей стране.

Напомним, акционеры кредитной организации несколько раз заявляли о готовности финансово оздоровить «Югру» на собственные средства. Алексей Хотин, крупнейший держатель акций банка, даже подготовил план финансового оздоровления «Югры», а недавно обсуждал вхождение в капитал банка с принцем Саудовской Аравии, но все попытки были тщетными, в Центробанке намерены завершить процедуру ликвидации банка до конца, даже если это приведет к трагичным последствиям для всей банковской системы страны.