Медведева порадовало подрастающее поколение новгородцев

Юных последователей Николы Теслы, Леонардо до Винчи и Стива Джобса растит в своих стенах новгородская школа № 36 имени Г.Р. Державина, в которую нанес визит председатель Правительства Дмитрий Анатольевич Медведев, пишет Утро.Ру

В школу № 36, как и во многие государственные школы, можно попасть только имея специальный пропуск, именуемый «Единой картой ученика», который позволяет так же пользоваться библиотекой и расплачиваться в столовой школы. Пришлось Дмитрию Медведеву стать «учеником школы», чтобы получить заветную карту. Однако, не за этим посетил премьер-министр данное учебное заведение.

Школа № 36 является примером современного высокотехнологичного среднего учебного заведения. Здесь применяются новаторские методы обучения школьников. В связи с этим оборудованы лаборатории робототехники и оптики.

По словам директора С. Матвеевой школа ведет несколько совместных проектов с НГУ им. Ярослава Мудрого, таких как, «Биолого-медицинская школа», «Малая академия гуманитарных наук и права», что позволяет использовать мощности университета для развития у школьников интереса. Ученики 36-ой школы на практике познают возможности квадрокоптеров, самостоятельно собирают и настраивают беспилотные летательные аппараты. Для многих это станет ориентиром в выборе будущей профессии, отметил эксперт в области информационных технологий в образовании Михаил Зайдфодим.

В проведении работ по оптике ребятам помогают специалисты предприятий, специализирующихся на производстве оптических приборов.

Федеральная программа подразумевает создания ряда школ с инновационными технологиями. С этой целью Минобрнауки России выпустил ряд документов, определяющих единый принцип формирования школ-новостроек по всей стране.

Создание подобных школ позволит повысить уровень подрастающих специалистов и подготовить и привить интерес к новому. Более того, продолжая учебу дальше ребятам не придется постигать азы. Они смогут развивать знания, полученные в школе, что ускорит процесс их становления, как профессионалов.