Контакты

Авторское

Последствия переживаний и стресса. Как выйти из состояния тревоги?

Опубликовано

В современном мире человек часто сталкивается с тревожными расстройствами. Причиной тому становятся проблемы на работе, личные переживания и, конечно, бешеный ритм жизни. Постепенно внутреннее напряжение нарастает, что в результате может обернуться плачевными последствиями.

Каждый первый

По словам одного из соавторов проекта «Территория без тревоги», руководителя группы психиатрических исследований ФГАУ «Национальный научно-практический центр нейрохирургии имени академика Н. Н. Бурденко» Минздрава РФ, доктора медицинских наук Олега Зайцева, с тревожным расстройством хотя бы раз в жизни сталкивался каждый житель планеты.

Невролог, президент международного общества «Стресс под контролем», доктор медицинских наук Елена Акарачкова добавила, что тревогу могут вызвать даже привычные будничные заботы. Например, можно довести себя до расстройства, стремясь быть лучшим во всем.

В состоянии тревоги человек не всегда способен себя контролировать. Постепенно напряжение растет, что может спровоцировать нарушения в работе внутренних органов. Между тем, к врачам люди с тревожными расстройствами обращаются крайне редко, так как они часто не считают себя больными. В результате проблема остается нерешенной и может стоить человеку жизни. Особенно опасны тревожные расстройства для людей, страдающих болезнями сосудов и сердца. По статистике, у них в два раза повышается риск инфаркта миокарда и в четыре раза – летального исхода.

Помощь рядом

29 мая официально был дан старт проекту «Территория без тревоги», призванному помочь россиянам справиться с тревожными расстройствами. На сайте Территория-без-тревоги.рф собран максимум информации о тревоге и ее последствиях. Там можно самостоятельно пройти профессиональный тест, который позволит оценить ваш уровень тревожности. Кроме того, на портале публикуются полезные практические советы от ведущих экспертов в этой области.

Клинический фармаколог, замдиректора центра клинической фармакологии Научного центра экспертизы средств медицинского применения Минздрава России, доктор медицинских наук, профессор Марина Журавлева считает, что для решения проблемы тревожных расстройств нужно восстановить правильную работу нервных клеток, для чего следует начать прием препаратов группы анксиолитиков. Эксперт подчеркнула, что важно принимать проверенные и безопасные средства.

Одним из доступных и эффективных безрецептурных препаратов является российский Афобазол, который безопасно помогает восстановить физиологические реакции центральной нервной системы, нормализовать процессы возбуждения и торможения в нервных клетках. В результате налаживается сон, проходят постоянное беспокойство и повышенное нервное напряжение, а также уходят физиологические причины тревожного расстройства. Важно, что во время терапии можно вести привычный образ жизни, ездить за рулем автомобиля и заниматься интеллектуальным трудом. Следует подчеркнуть, что для сохранения положительного эффекта терапии Афобазол следует принимать курсом от двух недель до месяца. Длительность терапии следует согласовать с лечащим врачом.

Отвечая на вопрос корреспондента «Инфокс» о том, когда именно стоит начать принимать специальные лекарственные препараты, Олег Зайцев отметил: «Бывает разная степень тревожности. Если все зашло так далеко, что человек перестает справляться со своим состоянием привычными способами, тогда это уже проблема, это повод обратиться к врачу. Лекарства дадут ресурс человеку, и он сможет справиться с проблемой – однако лучше, если он будет делать это под присмотром специалиста, который направит его в нужном направлении».

Продолжить чтение

Trending

Учредитель СМИ: Хачетлова К.А. / Главный редактор СМИ: Xaчeтлoвa K. A.

Контактные данные редакции: E-mail: info@rosvest.com / Телефон: 8-(928)-O75-24-42.

Сетевое издание «Российский Вестник» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 08.12.2021 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 82300. Копирование материалов сайта запрещено без письменного согласия администрации и преследуется по закону.

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.

© 2013 Российский Вестник.