Перспективы развития рынка франчайзинга и партнерских программ обсудили в Общественной палате Российской Федерации

17 мая 2023 г. в Общественной палате Российской Федерации состоялся круглый стол по теме «Российский рынок франчайзинга и партнерских программ: механизмы общественного контроля для обеспечения защиты прав граждан, социальной ответственности бизнеса и технологического суверенитета».

Мероприятие было организовано Комиссией Общественной палаты по развитию экономики и корпоративной социальной ответственности по инициативе Ассоциации развития франчайзинга и партнерских программ (ФраППэ).

Модератором круглого стола выступил член Комиссии Общественной палаты по развитию экономики и корпоративной социальной ответственности Вадим Ковалев.

Директор Института глобальных исследований Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Сергей Белоконев в своем выступлении обратил внимание, что развитие рынка франчайзинга и партнерских программ вносит свой вклад в улучшение структуры национальной экономики России и может стать одним из драйверов для обеспечения устойчивого экономического роста и увеличения предпринимательской активности. Для этого спикер предложил рассмотреть вопрос о включении в число финансовых инструментов государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства субсидий на оплату франшиз и участия в партнерских программах.

«Влияние политэкономических реалий с февраля – марта 2022 года на перспективы развития отрасли франчайзинга и партнерских программ крайне велико и сейчас отечественные компании получают уникальные возможности для развития в плане «заполнения» значительных рыночных ниш, образовавшихся в результате ухода с российского рынка организаций из недружественных государств» — подчеркнул Сергей Белоконев.

Председатель Ассоциации развития франчайзинга и партнерских программ (ФраППэ) Мария Михайлова рассказала о возможных мерах по развитию партнерских программ, реализуемых с использованием информационных технологий. В своем выступлении она высказала позицию о том, что технологический суверенитет в информационных технологиях трудно будет обеспечить без создания государственного института развития, который будет сфокусированно заниматься финансовой поддержкой сектора IT.

«Российским участникам рынка франчайзинга и партнерских программ необходимо обеспечить равные условия работы и добросовестной конкуренции с иностранными компаниями, для чего предлагается внедрить инструменты общественного контроля и саморегулирования, а в дальнейшем усовершенствовать и законодательные нормы» — отметила Мария Михайлова.

Руководитель экспертно-аналитической службы Ассоциации развития франчайзинга и партнерских программ (ФраППэ) Александр Квашнин представил участникам мероприятия информацию о разработанном ФраППэ проекте Кодекса добросовестной практики участников рынка франчайзинга и партнерских программ на территории Российской Федерации. Спикер отметил, что Кодекс представляет собой перечень добровольных обязательств по осуществлению справедливой конкуренции и честной рыночной политики по отношению к потребителям и содержит свод рекомендуемых правил поведения и взаимодействия участников российского рынка франчайзинга и партнерских программ.

ФраППэ исходит из того, что присоединение к Кодексу позволит консолидировать добросовестных участников рынка и будет способствовать распространению наилучших и ликвидации ненадлежащих практик.

«Рассчитываем, что Кодекс добросовестной практики станет полезным документом, который положит начало созданию эффективной модели саморегулирования и социально ответственной предпринимательской деятельности на российском рынке партнерских программ и франчайзинга» — резюмировал Александр Квашнин.

Президент Российской Ассоциации франчайзинга Борис Нуралиев рассказал об опыте развития франчайзинга в Российской Федерации, его законодательном регулировании и государственной поддержке.

Директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Алексей Зубец представил выступление об условиях развития предпринимательства в регионах России и перспективах макроэкономических процессов в 2023 – 2024 годах.

Высказанные в рамках мероприятия предложения будут обобщены
в итоговом документе – резолюции круглого стола. После формирования резолюции и ее одобрения в Общественной палате в установленном порядке данный документ будет направлен всем участникам мероприятия и в органы государственной власти.

Также было анонсировано, что следующее мероприятие по обсуждению актуальных вопросов функционирования и развития рынка франчайзинга и партнерских программ планируется провести 3 июля 2023 года на площадке Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.