В Москве показали фильм «Турист», основанный на реальных событиях в ЦАР

Достоверность, неповторимая атмосфера и яркие образы главных героев – такими деталями запомнился зрителям фильм «Турист» о событиях в ЦАР, премьера которого прошла на канале НТВ.

На российские телеэкраны вышла картина совместного производства России и Центральноафриканской Республики. В основе ее сюжета – реальные события, происходившие на рубеже 2020 и 2021 годов в ЦАР.

Главный герой фильма – российский инструктор с позывным Турист, прибывший в африканскую страну для обучения военнослужащих местной армии и оказавшийся в самом центре кризиса, спровоцированного разгулом бандформирований в республике.

Именно деятельности специалистов из РФ и посвящен «Турист». Фактически это уникальная для российского кино лента, снятая спустя всего несколько месяцев после реально происходивших событий.

В своем Telegram-канале девушка-дизайнер из Владивостока «Веселый лис», которая создала постер для «Туриста», опубликовала рецензию на боевик. Она отметила, что российское кино может быть хорошим и без приевшихся многим популярных актеров, а также призналась, что смотрела фильм с неподдельным трепетом.

«Уже и не помню, когда смотрела что-то по телеку, да еще и с таким трепетом. И хотя я только сделала один первый постер, все равно этот фильм мне кажется каким-то своим, как будто я его и придумала, и сняла. Возможно, пересмотрев, на холодную голову, я и найду какие-нибудь недостатки, но сейчас, в три ночи, я просто в какой-то эйфории от увиденного», — написала она.