Российская сборная провела 117 тренировок в рамках подготовки к EuroSkills 2016

Закончилась подготовка национальной сборной WorldSkills Russia к первенству Европы по профессиональному мастерству EuroSkills 2016. Расширенный и основной составы из 294 конкурсантов провели в течении года 117 тренировок, для которых были предоставлены лучшие площадки России и зарубежья. Помогли сборной отработать профессиональные навыки в 36 компетенция 286 преподавателей и других специалистов.

Участники российской сборной выезжали на обмен опытом в колледжи и мастерские Грузии, США, Латвии, Франции, Португалии и Финляндии, приняли участие в национальных чемпионатах в Китае, Австрии, Великобритании, Германии, Швейцарии и Корее.
Особый уклон в течении года был сделан на психофизиологической подготовке 260 участников сборной, которые отработали коммуникативные и управленческие навыки на 7-ми общих сборах под руководством 64 преподавателей и других специалистов.
Помимо конкурсантов, подготовку прошли и национальные эксперты, выступающие в роли тренеров сборной. На протяжении года они вместе с конкурсантами посещали тренировки, участвовали в создании новых форматов обучения. 348 экспертов из России были приглашены в Гетеборг на обучение в рамках подготовки к чемпионату EuroSkills 2016, где с ними работали 87 специалистов и преподавателей. Всего к сборам были привлечены 427 экспертов и 91 преподаватель. Они помогли конкурсантам не только подготовится по программе чемпионатов, но и выучить английский язык, отработать коммуникативные навыки с зарубежными коллегами и научиться работать в стрессовых ситуациях.

В самых масштабных в Европе соревнованиях по профессиональному мастерству EuroSkills принимают участие конкурсанты в возрасте до 25 лет. Они проводятся раз в два года в одной из стран, входящих в WorldSkills Europe, и ведут свою историю с 2008 года, когда в Нидерландах прошел первый чемпионат. Цель соревнований EuroSkills — развитие профессионального образования в странах Европы. В соревнованиях принимают участие победители национальных отборочных туров, представители учебных заведений, госучреждений и компаний, представляющих различные отрасли производства.