Школы и детсады Петербурга могут столкнуться с нехваткой поваров

В Смольном анонсировали массовое возведение школ и детских садов. В ближайшие три года в Петербурге планируют максимально снизить дефицит мест в образовательных заведениях города. Специалисты уже обеспокоены возможностью кормить детей в новых учреждениях.

Губернатор Александр Беглов не уточняет, на кого возложат обязанности по поставкам питания: городские комбинаты испытывают ряд трудностей, а частники подчас недобросовестно выполняют условия контрактов.

О ситуации рейдерского захвата рассказывала в обращении к президенту России Владимиру Путину экс-директор КСП «Юность», принадлежащего Петербургу. Она просила прекратить произвол коммерсантов. Смена руководства на комбинате питания «Трапеза» могла стать причиной его поглощения частным пищекомбинатом.

Последние несколько лет антимонопольная служба вскрыла картельные сговоры частных комбинатов в разных районах Петербурга. Например, в июле прошлого года, крупнейший частный пищекомбинат «Артис-Детское питание» якобы вступил в союз с АО «Фирма Флоридан» с целью распределения тендеров между собой.

Сомнительной также остаётся компетентность петербургского Роспотребнадзора, который видимо отказывается комментировать массовое отравление школьников. В прошлом году несколько учеников школы №575 в Приморском районе Северной столицы пришлось госпитализировать: им стало плохо после обеда в школе.

Не меньше опасений вызывают проблемы с персоналом. СМИ неоднократно сообщали, что поставщики питания испытывают кадровый голод. Так, в прошлом году комбинат «Артис-Детское питание» массово набирал на работу новых поваров, однако предложенная им заработная плата находится на минимальной отметке.

По мнению экспертов, Беглову стоит наладить систему соцпитания детей прежде чем увеличивать нагрузку на «еле дышащие» комбинаты. Ранее об этих проблемах открыто заявлял экс-глава управления соцпитания Алексей Барабанщиков. Игнорирование проблемы он интерпретировал как вероятно личную незаинтересованность губернатора.

За резонансными интервью последовало «устранение» неудобного чиновника: Барабанщиков был задержан правоохранительными органами и уволен с должности. На данный момент преследование не закончилось, экс-глава соцпитания Петербурга находится в СИЗО.