Блокадники из Петербурга страдают от безразличия Беглова

 

Губернатор Александр Беглов обещал оказывать блокадникам любую помощь. На деле пожилые люди вынуждены сидеть дома из-за плохой уборки снега и самостоятельно оплачивать медицинские услуги.

Об этом они рассказали журналистам петербургского СМИ. По словам жительницы Приморского района Риммы Захаровой, Беглов только обещает, а по факту снегоуборочные работы практически не проводятся. Блокадница живет по адресу Приморский проспект, 55.

 «Плохо убирает.  Вы сами видите, что везде снега полно. Вообще не пройти, я вообще проходила всегда свободно. Ну это безобразие, честное слово», — отметила женщина.

Она также напомнила о разговоре губернатора с ответственными за уборку комитетами. Тот диалог журналисты окрестили постановочным. Тогда же Беглов изобрел слово «расхлябленность», ставшее впоследствии мемом.

«Надо было организовать сразу на месте. Ну как же так, надо было организовать. А он только «а-а»», — возмутилась пенсионерка.

В доме № 55 живет еще один блокадник. Сам он передвигаться не может, но с ним живут родственники. Они тоже пенсионеры, которые с трудом ходят по скользким снежным улицам. В ожидании уборки люди вынуждены сидеть дома по несколько дней. В свою очередь коммунальщики не могут почистить тротуары и сбить сосульки с крыш. При этом над дверью парадной даже нет навеса. В управляющей компании не могут решить эту проблему несколько лет.

Жители дома получают от УК отписки и не хотят обращаться в другие инстанции – не верят, что им помогут. Поэтому сами убирают придомовую территорию и чистят крыльцо от наледи.

 «Выше не пытались, заканчивали управляющей компанией. Знаете, в общем-то думаю, да. Опять будет отписка, такая же как в управляющей компании», — рассказала родственница блокадника.

Блокадница Тамара Королева живет в доме №17 по Приморскому проспекту. Она пожаловалась на сложности в получении медицинской помощи. Говорит, что необходимые ей процедуры не сделать в поликлинике, поэтому приходится ходить в частные клиники.

 

 «Поликлиника мне не помогает. Все что более или менее существенное – это все довольно хорошую цену стоит. В частных клиниках никаких скидок нет. Когда дело доходит об уникальных процедурах, все, конечно, только платно», — подытожила женщина.

Губернатор Беглов и комитеты Смольного не справляются ни с уборкой снега, ни с развитием сферы здравоохранения. Несмотря на обещание, градоначальник не помогает блокадникам. Из страха упасть на скользком тротуаре им приходится сидеть дома и оплачивать медицинское лечение в платных клиниках.