Петербуржцы начали платить больше после начала мусорной реформы 

Плата за вывоз мусора в Петербурге заметно выросла, несмотря на то, что многие городские дворы буквально превратились в большую помойку. Рассказывая о мусорной реформе в Северной столице, губернатор Александр Беглов, очевидно, кое-что умолчал.

В четверг, 20 января, градоначальник выступил с речью перед деятелями культуры, расхвалив начатые при нем в Петербурге реформы, в том числе и мусорную.

«Правильно сделали? Я считаю, что правильно… Сказали — работайте по правилам: сколько мусора взял, сколько привез, за столько тебе и заплатили. Не привез — значит, этого мусора нет, и ты денег не получишь. Вот простые правила, что тут такого сложного? Тогда мы будем знать мощность наших полигонов и будем знать, за что мы платим»,– рассказал Беглов. 

Однако в платежках за январь петербуржцы сами увидят «за что они платят». Еще год назад услуги по обращению с ТКО стоили 5,13 рубля за квадратный метр. С 1 января цена поднялась до 6,4 рубля. Стоимость услуги по обращению с ТКО за кубический метр увеличилась с 748 до 1000 рублей. В абсолютных величинах услуга в среднем подорожала для простого петербуржца на четверть. Вырос и тариф на содержание общего имущества, в который включены работы по содержанию мусорных площадок.

В итоге горожане имеют заваленные мусором дворы и увеличение стоимости коммуналки. В остальном изменились только операторы.