Разрез «Кузнецкий Южный» станет самым экологичным угольным месторождением Кузбасса

Разрез «Кузнецкий Южный» обещает стать не только одним из самых перспективных, но и одним из самых экологически безопасных предприятий угольной отрасли Кемеровской агломерации. Здесь реализована беспрецедентная, по мнению «Ленты.ру», технология защиты населения и окружающей среды от шума и пыли.
Сам разрез расположен в тайге, на расстоянии не менее 20 километров от ближайших населенных пунктов, рассказал изданию управляющий «Кузнецкого Южного» Тимур Франк. А вот технологическая трасса, ведущая к углепогрузочной станции, как и сама станция, будет надежно изолирована: «Наши проектировщики защитили ближайшие населенные пункты от железнодорожных путей земляным валом высотой 4,5-5 метров.
Визуально железнодорожный путь и идущий по нему состав видно не будет». Руководство разреза настояло на серьезных затратах, потому что, по словам топ-менеджера, понимало: «Требования будут ужесточаться, а мы уже впереди планеты всей и даже придумали что-то уникальное, что, возможно, будет использоваться в дальнейшем при строительстве углепогрузочных станций».
Уникальность проекта заключается еще и в том, что расположение погрузочной станции превышает ныне действующие нормы почти в 5 раз. «Расстояние до погрузки, учитывая санзоны, от ближайшего населенного пункта может быть не менее 500 метров, а наши проектировщики отнесли ее на 2 километра 400 метров. Были учтены розы ветров, проведены все изыскания, изучено все, что может представлять опасность», – рассказал Тимур Франк.
Проведенный с участием главы Новокузнецкого района и представителей местной санэпидемстанции эксперимент доказал правоту управляющего разреза: участников «поставили на самую близкую от населенного пункта до погрузочной станции точку, потом включили все воющее, кричащее и пищащее оборудование», но замеры не показали превышения допустимого шумового фона.