Контакты

Авторское

Руководитель «Норвик банка» предложил вариант, как действовать при росте ипотечных ставок

Опубликовано

Ипотечные кредиты дорожают вместе с ростом ключевой ставки Центробанка. В этой ситуации эксперты «Норвик Банка» рекомендуют обратить внимание на новые кредитные продукты. Председатель совета директоров «Норвик Банка» Григорий Гусельников рассказал «Ленте.ру», что в связи с ростом ставок по ипотеке заемщики все чаще используют для приобретения квартир кредитование под залог имеющейся недвижимости. Денежные средства можно направить как напрямую на покупку квартиры, так и на первый взнос по ипотеке, или на любые иные нужды.

«Главное достоинство залогового кредита — возможность получить крупную сумму под небольшой процент для тех, кому требуется крупная сумма под низкую ставку или тем, кому банк не дал потребительский кредит, – рассказывает председатель совета директоров «Норвик Банка» Григорий Гусельников. – Чем дороже оценивается недвижимость, тем больше сумма, которую можно получить». По его словам, ставки определяются исходя из внутренней политики банка по оценке риска заемщиков и стоимости залога и могут начинаться от 8,8%, как, например, в «Норвик Банке».  Ставка ощутимо ниже, чем по потребительскому кредиту или кредитной карте. «Причина в том, что заемщик платит только за себя, а не компенсирует риски банка из-за других недобросовестных клиентов, ведь банки усредняют ставки и риски, – уточняет Григорий Гусельников. –  Соответственно, низкая ставка дает пониженный ежемесячный платеж».

Другим плюсом являются большие сроки кредитования, которые доходят до 20 лет. За счет этого дополнительно уменьшается ежемесячный платеж. Кроме того, в «Норвик Банке» под залог недвижимости можно оформить возобновляемую кредитную линию. К примеру, взяли кредит на 2 миллиона рублей, погасили половину суммы досрочно, и снова можно взять еще 1 миллион.

Среди основных причин роста популярности кредита с обеспечением – сочетание условий, которые дает заемщику залоговый кредит: доступно до 75% рыночной стоимости залога сроком до 20 лет. Когда ставки по ипотеке поднялись выше 10%, возможность получить залоговый кредит по ставке от 8,8% выглядит весьма привлекательно. Многие клиенты берут залоговые кредиты до 20 миллионов рублей – такие кредиты идут на развитие малого бизнеса.

Специалисты отмечают и еще одну привлекательную особенность залогового кредита: большую свободу маневра. Выдавая его, банк не диктует, какое именно жилье, первичное или вторичное, и у какого застройщика обязан приобрести клиент, как это бывает при ипотеке. На квартире, купленной на залоговый кредит, нет обременений. За счет этого квартиру можно сдавать внаем, и компенсировать деньгами съемщиков расходы на обслуживание кредита.

«Востребованность залогового кредитования растет. Это видно по статистике, собранной в 2021 году, — рассказывает председатель совета директоров «Норвик Банка» Григорий Гусельников. – В наступившем году мы планируем выдать порядка 10 000 залоговых кредитов, то есть мы выдаём 30 кредитов в день или 3-4 кредита на 1 офис и можем уделить достаточно времени и внимания каждому клиенту».  Крупнейшие банки выдают миллионы кредитов, заметная часть которых оформляется онлайн. И если у заемщика возникают проблемы с оплатой кредита, судьбу человека решает робот, программа, клиент не может прийти в офис, которого даже нет. В «Норвик Банке» клиентам гарантирован индивидуальный подход.

Рост ставок по ипотеке вряд ли остановится. По данным РИА «Новости», с начала 2022 года ставки по ипотечным кредитам уже выросли на 0,25 – 1,25 процентного пункта. Аналитики прогнозируют возможность повышения ставок по ипотеке до 16% , а ключевой ставки ЦБ до 11% годовых. В такой ситуации залоговое кредитование с небольшими процентными ставками становится ощутимо привлекательнее.

Продолжить чтение

Trending

Учредитель СМИ: Хачетлова К.А. / Главный редактор СМИ: Xaчeтлoвa K. A.

Контактные данные редакции: E-mail: info@rosvest.com / Телефон: 8-(928)-O75-24-42.

Сетевое издание «Российский Вестник» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 08.12.2021 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 82300. Копирование материалов сайта запрещено без письменного согласия администрации и преследуется по закону.

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.

© 2013 Российский Вестник.