Контакты

Авторское

Сергей Говядин против Альберта Худояна – попытка не засчитана

Опубликовано

Московский суд рассматривает громкое дело против девелопера Альберта Худояна, инициированное предпринимателем Сергеем Говядиным, пишет ng.ru.

В опубликованных расследованиях СМИ его считают «рейдером» и связывают с уголовным делом против бывшего владельца жилого комплекса «Прайм-Парк» Альберта Худояна. Считают, что Говядин обвинил девелопера в похищении дорогих земельных участков, которые якобы принадлежали компании «Мэнсфилд». Территорию планировалось застроить элитным жилым комплексом. Но у адвокатов Худояна – своя точка зрения. 

«Нельзя похитить то имущество, которое «Мэнсфилду» никогда не принадлежало – это имущество принадлежало другой компании, а именно ООО «Авиасити», — пояснили представители защиты девелопера.

Даже в российском законодательстве отсутствует формулировка о том, что можно ввести в заблуждение юридическое лицо, только физическое лицо, каковым компания «Мэнсфилд» являться никак не может. Интересно, что Сергей Говядин пытался предоставить суду «неопровержимые доказательства» в виде заключения профессора ВШЭ Есакова, но специалист сказал на допросе в суде, что сама по себе фирма «Мэнсфилд» не может быть введена в заблуждение, сообщает «Российская газета»

Есть и еще один аспект не в пользу Сергея Говядина – решение Верховного суда России от 5 октября. В нем говорится, что корпоративные иски должны рассматриваться не в суде общей юрисдикции, а в арбитражном суде. А иск к девелоперу – как раз корпоративный, поэтому сейчас судье остается только оставить иск Говядина без рассмотрения. А арбитражные суды уже отказывали бизнесмену: например, 30 марта 2021 года Арбитражный суд Московского округа отказал в удовлетворении требований и посоветовал передать дело правосудию Кипра, так как там зарегистрирована фирма «Висения», являвшаяся ранее собственником долей ООО «Авиасити». Поэтому, российские юристы сомневаются, что дело против Альберта Худояна получит продолжение, а требования Сергея Говядина будут удовлетворены.

Trending

Учредитель СМИ: Хачетлова К.А. / Главный редактор СМИ: Xaчeтлoвa K. A.

Контактные данные редакции: E-mail: info@rosvest.com / Телефон: 8-(928)-O75-24-42.

Сетевое издание «Российский Вестник» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 08.12.2021 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 82300. Копирование материалов сайта запрещено без письменного согласия администрации и преследуется по закону.

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.

© 2013 Российский Вестник.