Раздел имущества акционеров может поставить завод «Вэлан» на грань существования

История завода «Вэлан», специализирующегося на выпуске взрывозащищенного электрооборудования, продолжается с 1958 года. Предприятие пережило развал СССР, тяжелейшие 90-е, трудности начала 2000-х, и вот, в третьем десятилетии века, завод находится на грани закрытия из-за корпоративного конфликта, в котором участвуют три десятка компаний Группа компаний «Покровский». Об этом противостоянии подробно сообщает издание «Лента.ру».

«Вэлан» — отличный завод по мнению собственников. Его светотехническое и коммутационное оборудование, шкафы управления и сигнализации, приборы управления используются на шахтах, рудниках. Поставляются на нефтегазовые предприятия, тепловые и атомные электростанции, предприятия оборонной промышленности. По итогам 2021 года выручка достигла 2,3 млрд рублей. История с заводом начала развиваться в апреле 2021 года, когда глава АО «Инвест-Про» — компания является единственным владельцем «Вэлана» — Светлана Шляховенко единолично подписала документы о досрочном переизбрании совета директоров завода и прекращении контракта с генеральным директором Александром Ушаковым.

Ушаков проработал в «Вэлане» больше 10 лет. Решение завода, его конечно, удивило, особенно то, что его принял человек, который не имел права заниматься этими делами в одиночку. Госпожа Шляховенко расписалась в бумагах, находясь в Турции, где видимо скрывается от преследования — ее обвиняют в причастности к хищениям и участии в преступном сообществе. Её решением новым директором «Вэлан» был назначен Олег Остапенко. С соответствующими документами он отправился в региональное УФНС — нужно было зарегистрировать изменения в ЕГРЮЛ.

Как оказалось, завод узнал об изменениях в руководстве только через полтора месяца! Все это время документы были тщательно спрятаны. Однако Ушакову удалось добиться запрета на регистрационные действия в арбитражном суде. А суд фактически запретил ФНС вносить изменения в отношении юридического лица ОАО «Вэлан». Это ограничение было введено до 28 сентября. И это важная дата – ее стоит запомнить.

Олег Чебанов, второй акционер АО «Инвест-Про», также обращается в суды, поскольку госпожа Шляховенко действовала без его ведома. Ему было невыгодно менять руководство «Вэлан» на непонятных людей.

Во время судебных перерывов, в основном из-за затягивания процесса ответчиками, подавшими десятки апелляционных жалоб, 30 июня директор ООО «Инвест-Про» Светлана Шляхенко также выдает доверенность в Турции на Олега Остапенко. Он, по сути, обладая неограниченными полномочиями, якобы решает погасить полномочия действующих членов совета директоров ОАО «Вэлан» и избрать новых членов совета директоров, который избирает его, Остапенко, как генерального директора. Все спланировано таким образом, что срок ограничений, наложенных судом на налоговую инспекцию в части регистрационных действий в отношении «Вэлан», заканчивается. В результате этого маневра, несмотря на все протесты уволенного директора ОАО «Вэлан» Александра Ушакова и полноправного акционера ОАО «Инвест-Про» Олега Чебанова, оппонентам удается зарегистрировать все изменения в ЕГРЮЛ в день — 30 сентября.

На следующий день, в субботу, Остапенко, по всей видимости, приехал на завод на 2-х микроавтобусах и 4-х автомобилях с группой силового обеспечения и занял кресло директора.

В настоящее время в отношении ОАО «Вэлан» находится несколько десятков арбитражных дел. Все дела связаны с корпоративными спорами, в частности, оспариваются протоколы собраний, на которых был назначен новый генеральный директор. Одно из них, по делу Александра Ушакова, рассмотрит Арбитражный суд Ставропольского края 14 декабря.