Единый губернаторский фронт. Главы приморских регионов против предложений Росрыболовства о переделе рыбной отрасли 

 Губернаторы Мурманской, Архангельской, Магаданской, Сахалинской областей, Хабаровского, Камчатского, Приморского краев выступили единым фронтом и написали обращения к спикеру госдумы Вячеславу Володину, где в цифрах и детально объяснили, почему регионы против инициативы Росрыболовства, сообщает Газета ру.

Основная претензия в том, что ведомство 28 июля представило законопроект без учета интересов приморских регионов, в итоге поставило под вопрос существование сотен рыбодобывающих мелких и средний предприятий, которые зачастую являются поселкообразующими.

Росрыболовство предлагает отдать на аукционы оставшиеся 50% квот на вылов краба (первая часть была продана в 2019 году), моллюсков, а 24%квот на вылов сельди и минтая на Дальнем Востоке отдать под инвестиции в заводы или суда. Минимальная сумма для участия в аукционах — 4,5 млрд рублей.

В Архангельской области переживают, что передел квот на вылов краба приведет к браконьерству из-за увеличения флота. А в Мурманский губернатор заявил, что регион потеряет более 1 млрд налоговых отчислений из-за сокращения числа малых и средних предприятий. 

В Магадане и вовсе это может привести к коллапсу рыбной отрасли, ведь рыбакам придется отдавать 40% своего улова крупным компаниям в случае перераспределения квот из-за чего бюджет недополучит более 7 млрд рублей.

Олег Кожемяко глава Приморья и вовсе считаете, что инициатива Росрыболовства ставит под угрозу существование рыбодобывающих компаний, которые выиграли аукционы в 2017 году на 15 лет, взяли кредиты под строительство флота, а теперь могут лишиться ресурсной базы. 

Губернаторов поддержали и сенаторы. 4 октября прошло заседание, где были озвучены предварительные данные проверки Счетной палаты, которая выяснила, что из обещанных 64 рыболовецких кораблей на воду спущено всего шесть за 5 лет. 

Законопроект о втором этапе распределения инвестквот на вылов рыбы, краба и моллюсков обсудят на парламентских слушаниях в Госдуме 19 октября. 25 октября депутаты Госдумы должны уже в первом чтении рассмотреть законопроект Росрыболовства. Руководство прибрежных регионов рассчитывает, что депутаты внимательно изучат аргументацию против передела рыбной отрасли России.