Строительство офисного центра в Ялте может стать предметом коррупционного скандала

 

В мае этого года, прямо в День Победы, в Ялте был снесен дом бывшего главного архитектора Николая Краснова, расположенный на территории санатория «Заря». Произошло это, несмотря на многочисленные протесты общественников, которые считали, что это здание могло стать новым объектом культурного и исторического наследия города. Ведь Николай Краснов – знаковая фигура для Крыма, по его проектам возведено множество зданий на полуострове, которые известны всем не только в нашей стране, но и за ее пределами.

 В настоящее время территория бывшего санатория «Заря» уже обнесена забором, там проводится ликвидация старого фундамента, осуществляются замеры и уплотнение грунта. Остатки исторического здания – особняка Краснова – уже утилизированы. Как говорят работники, на месте стройки не будут использоваться башенные краны, чтобы не привлекать внимание общественности. Здесь теперь будет возведен многоэтажный административный комплекс с апартаментами и офисами. Для этого даже может быть дополнительно демонтирован аквапарк «Атлантида», находящийся по соседству.

Ранее высказывались предположения (об этом писал ВЧК-ОГПУ), что якобы снос еще не ветхого особняка совершен ради коммерческих интересов: слишком дорогая земля на данном участке под домом архитектора. По кадастру ее стоимость составляет 0,5 млрд рублей, а рыночная цена земли – 1 млрд рублей.

Если предположения, что дом Краснова был снесен целенаправленно для возведения коммерческого здания, подтвердятся, это может стать не просто поводом для разбирательств прокуратуры. Это еще станет началом крупнейшего коррупционного скандала в истории Ялты последних лет. Особняк главного архитектора был снесен спешно якобы по указанию мэра города – уроженки Черновицкой области, обладательницы звания «Лидер Украины» Янины Павленко. Причем сделано это было вероятно без должной оценки его культурно-исторической ценности, хотя все необходимые документы были поданы заранее – в апреле текущего года.

Источник – MOS.NEWS