Петербург справляется с COVID-19 хуже Москвы

 

В Санкт-Петербурге через две недели после новогодних праздников зафиксировали всплеск заболеваемости COVID-19. Накануне Петербург установил абсолютный рекорд с начала пандемии – 3958 заболевших за сутки. Буквально за четыре дня эпидемиологическая обстановка ухудшилась в два раза. 

Пятнадцатого января в Петербурге прошла встреча Межведомственного координационного совета по противодействию распространения COVID-19. Участники заседания решили усилить работу медицинских учреждений за счет привлечения студентов-медиков. Также будет усилена работа справочных служб и информационных агентств для обеспечения петербуржцев необходимой информацией о прививках или вызове скорой помощи.

Губернатор Петербурга Александр Беглов во время заседания подчеркнул необходимость и первичной, и повторной вакцинации. По его словам, в городе сейчас работают 247 точек, где можно получить прививку от коронавируса.

Анатолий Альштейн, вирусолог центра имени Гамалеи, ранее говорил о том, что в конце января 2022 года в России случится пятая волна коронавируса из-за штамма «омикрон».

Несмотря на снижение уровня заболеваемости в конце 2021 года, Смольный не решил острые проблемы медицинских учреждений. Ранее стало известно, что медикам не хватает рабочего транспорта, чтобы обслуживать все поступающие заявки от горожан. Тем не менее, им помогала не администрация губернатора Беглова, а волонтеры из проекта «Подвези врача». Несмотря на просьбы куратора проекта Святослава Данилова помочь снизить нагрузку и врачам, и волонтерам, Смольный лишь распространял информацию с призывами к помощи.

Кампания по вакцинации пока не дает высоких показателей. С начала 2022 года в городе ежедневно получают прививку от коронавируса около двух тысяч человек в день, притом, что мощности медицинской инфраструктуры позволяют прививать до сорока тысяч человек. Для того, чтобы ускорить приобретение коллективного иммунитета, требуется обширная рекламная кампания, которая замотивирует горожан посетить пункты вакцинации. 

Известны примеры других российских регионов, когда вакцинированные люди участвовали в розыгрышах автомобилей и квартир, однако администрация Беглова решила не использовать такой подход. Также в городе люди испытывают трудности в получении оперативной информационной поддержки. 

Неподготовленность Смольного и бессистемность принимаемых им решений провоцируют в Петербурге более высокий уровень заболеваемости и смертности от коронавируса по сравнению с Москвой.