Смольный решил украсить город вместо реальной помощи блокадникам

Ко Дню полного освобождения Ленинграда от блокады Петербург будет украшен. Об этом заявили в комитете по печати и взаимодействию со СМИ.

 

К 27 января будут празднично оформлены улицы и здания по 45 адресам в 13 районах города. Кроме плакатов, посвященных Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, будет применена декоративная подсветка, на электронных дисплеях можно будет посмотреть поздравительный ролик. На эскалаторах метро прозвучит аудиозапись с поздравлением.

При этом в Смольном приняли решение сократить финансирование фондов, оказывающих помощь ветеранам и пенсионерам. Из 378 социально-ориентированных НКО Петербурга помощь получат только 50, то есть около 13%. Напомним, в 2020 году помощь была выделена 354 организациям. 

В то же время губернатор Александр Беглов заявляет о важном значении данного направления для жизни города.

«Сегодня можно с уверенностью сказать, что многое из того хорошего, что уже удалось сделать в нашем городе в социальной сфере, это заслуга, в том числе и НКО. Некоммерческие организации стали нашими единомышленниками и партнерами. Важно и дальше поддерживать этот диалог», — заявлял градоначальник.

В первый год своего губернаторства Беглов с помпой отметил 75-ю годовщину снятия блокады Ленинграда. Тогда же Германия предложила 12 миллионов евро на реконструкцию в Санкт-Петербурге госпиталя для ветеранов войн. МИД ФРГ выразил надежду, что эти деньги помогут улучшить «качество жизни еще живущих жертв блокады». Это говорит о том, что для петербургского градоначальника важна не реальная, а показная помощь ветеранам.