Петербург продолжает утопать в мусоре

Проблема с «мусорным коллапсом» в Петербурге все еще не решена. Заверения «Невского экологического оператора» (НЭО) в том, что недочеты и сложности будут исправлены в кратчайший срок, пока не подтверждаются делами, и катастрофа с отходами приобретает очень серьезные масштабы. 

Запуск «мусорной реформы», назначенный на 1 января 2022 года, пока нельзя назвать успешным. Это видно по горам отходов и стихийным свалкам, в которые превратились дворы Петербурга. Единый региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) не спешит полноценно включаться в работу. Назначенный на этот пост еще в августе прошлого года НЭО к началу января не успел сосчитать все городские мусорные площадки. Привлечение волонтеров тоже не помогло. Не раз случалось, что о существовании очередной площадки регоператор узнавал из жалоб в соцсетях.

Явно неподготовленный к запуску реформы НЭО предсказуемо не справился и с завалами отходов в новогодние каникулы. Его ошибка превратила Петербург в одну «большую помойку». НЭО пообещал уладить проблемы, и горожане ждут хоть каких-то действий. Пока результатов стараний изменить ситуацию не наблюдается.

Почему-то готовясь к запуску «мусорной реформы», Смольный не спешит воспользоваться опытом Ленобласти, которая вводила оператора по обращению с отходами постепенно. Видно, команда губернатора Беглова предпочла решить все задачи скопом. В результате региональной программы в идеологии реформы и плана развития не появилось, как нет и плана с этапами и сроками работы оператора. Даже нормальной территориальной схемы — и той не создали. 

Есть еще одна проблема. В Петербурге прекратил работать Автопарк №6 «Спецтранс». Одно из сильнейших предприятий, чьей специальностью как раз и был вывоз отходов, уходит в область и в ближайшее время уберет из дворов 20 тысяч собственных контейнеров. НЭО замещать их своими почему-то не торопится. Не исключено, что они просто не приобретены. 

Все вышеописанное не внушает оптимизма относительно нормального проведения «мусорной реформы» Смольным. Петербург продолжает заваливать мусором.