Смольный отказался менять устаревшие методики расчета потребности донорской крови

 

Смольный выдал авторам проекта «Капля крови», направленного на развитие донорства в Северной столице, грант в размере 300 тысяч рублей. Такие инициативы городу нужны, но они рискуют остаться невостребованными из-за регулярного недофинансирования станций переливания крови со стороны администрации губернатора Александра Беглова.

«Благодаря нашему проекту формируется профессиональное сообщество вокруг темы донорства крови и костного мозга. Увеличивается количество студентов-медиков и будущих врачей, компетентных в этой сфере. Спасти жизнь проще, чем кажется», — прокомментировала присуждение гранта медсестра Полина Ведерникова.

Только в прошлом году благодаря донорству крови медики смогли помочь 15 тысячам петербуржцев. При этом в декабре 2021 года ряд городских больниц с отделениями переливания крови попали в сложную ситуацию из-за отсутствия средств на эти цели. Часто доноры отказываются сдавать кровь, когда узнают, что им не смогут выплатить положенную денежную компенсацию.

Ранее с подобной ситуацией столкнулись в Елизаветинской и Мариинской больницах. Руководство медицинских учреждений обратилось в комитет по здравоохранению Смольного с просьбой выделить им дополнительные два миллиона рублей на выплаты донорам.

Петербургская администрация выделила на эти цели лишь по 800 тысяч рублей. По факту часть доноров осталась без компенсаций, а петербуржцы без необходимой крови.

Трансфузиологи считают, что недостаточность финансирования связана с устаревшими системой планирования и методикой расчета потребности в донорской крови. Только Смольный не торопится их менять. И это в условиях роста численности населения, а также числа госпитализаций.