Новый регоператор более недели не вывозит мусор со дворов Петербурга

Социальные сети полны жалоб петербуржцев на горы мусора, растущие на контейнерных площадках во дворах.  По словам пользователей, в большинстве районов города бытовые отходы не вывозили с конца прошлого года. Фотографии переполненных мусорных баков являются свидетельством провала «мусорной реформы», стартовавшей в Петербурге 1 января.

С запуском «мусорной реформы» проблема вывоза бытовых отходов только усугубилась. Жители Северной столицы всерьез обеспокоены антисанитарной обстановкой, грозящей распространением различных опасных заболеваний. Однако городские власти не обращают внимания на сотни жалоб, поступающих на административные порталы Смольного.

Напомним, Петербургу как городу федерального значения была предоставлена отсрочка до 2022 года для основательной подготовки к «мусорной реформе». Но единственное, что сделали за отпущенное время подчиненные губернатора Александра Беглова – учредили нового подрядчика «Невский экологический оператор». Как быстро выяснилось, НЭО не справляется со своими обязанностями.

О бездействии команды губернатора Беглова в вопросе вывоза мусора заявляют и известные люди. Так, о горах мусора, увиденных им во время прогулки по центру города, рассказал журналистам народный артист России Эрнст Романов.