Петербуржцы выступают против оплаты услуги вывоза мусора в январе

Аномальная задержка с вывозом мусора на новогодних праздниках привела к тому, что жители Петербурга публично обсуждают возможность отказаться от платы за данную услугу. Спустя неделю после начала мусорного коллапса, петербуржцы атакуют страницу жилищного комитета в соцсетях с одним и тем же вопросом – каким образом можно исключить статью вывоза мусора из январских платежек? В ответ модераторы официальной страницы комитета отключили возможность комментировать и участвовать в беседе.

Тем не менее, пользователи общаются напрямую и передают друг другу инструкцию, как оформить отказ от оплаты услуг по вывозу ТКО за январь месяц. Горожан удивляет, что на муниципальном уровне ответственность за вывоз отходов несут управляющие компании. Об этом свидетельствует строка «вывоз мусора» на сайтах УК. По мнению жителей, после создания регионального оператора НЭО («Невский экологический оператор») управляющие компании лишились возможности выбирать перевозчиков и не могут влиять на качество предоставляемой услуги.

«Каким образом УК может влиять на коммунальную услугу «вывоз мусора» при условии перехода на прямые договоры? Звонить и требовать? Не кажется ли вам, что координировать работу перевозчиков, отслеживать качество и количество выполненной работы должен и обязан оператор? Ему присвоен статус «региональный»! Пока кроме красочной инфографики и переложения всех проблем с мусором на плечи управляющих организаций не видно», — сетуют граждане.

Пока петербуржцы заваливают жалобами сайт НЭО, региональный оператор рапортует о том, что недовольство якобы пошло на убыль, выдавая желаемое за действительное. 

Вступившая в силу с 1 января мусорная реформа привела к массовому скоплению бытовых отходов во дворах из-за просчета «Невского экологического оператора», который не смог корректно оценить объемы вывоза в каникулярный период. Как показывает география жалоб в Северной столице, особенно пострадали от халатности НЭО районы на севере города и правобережье Невы. А глава Смольного Александр Беглов продолжает хранить молчание.