Контакты

Авторское

Бюрократия Петербурга тормозит работу особой экономической зоны «Санкт-Петербурга»?

Опубликовано

Петербургское правительство сообщило, что особая экономическая зона «Санкт-Петербург» успешно работает уже 15 лет. «Сенсаций.Нет» сообщают, что за 2021 год ОЭЗ принесла в бюджет 30 миллиардов рублей. Согласно задумке ОЭЗ должна была стать аналогом Сколково. 

Эксперты заявляют, что некоторые причины говорят о том, что выводы об успехах делать нельзя. Можно простоя взглянуть на цифру в 30 млрд рублей отчислений в бюджет и сравнить ее с 89,7 млрд рублей, которые составили дефицит бюджета Петербурга в 2021 году. 

Также власти Северной столицы сообщили о том, что работа этой зоны привела в город «стратегических инвесторов». По их словам, они активно инвестируют в развитие ОЭЗ и в город. Но это не особо ощутила инфраструктура даже в «доковидные» годы. 

Город не получил ни активных, ни других денежных вложений со стороны ОЭЗ. С 2017 по 2020 годы была намечена устойчивая тенденция к сокращению последних – с десяти до двух. 

Необходимо добавить, что суть проблемы заключается не в «плохих» инвесторах. Процессы тормозятся якобы из-за местной бюрократии, которая не привлекает деньги и проекты.  

В 2019 году в Санкт-Петербурге вышел закон «О территориальных экономических зонах». Но с того момента не было создано ни одной ТЭЗ и не разработано обоснования в их развитии. 

Необходимо отметить, что финансовые вложения в зону не стали заслугами Смольного и его некой инвестиционной политики. В 2017 году большая часть денег была направлена из федерального бюджета. В это время правительство Петербурга принимало участие в проекте только опосредственно. 

Из российского бюджета в экономическую зону в 2016 году ушло 11 млрд рублей. Вице-губернатор Максим Соколов сообщил, что удивительным образом аналогичная сумма поступила со стороны Петербурга в 2021 году. 

Либо это такое совпадение, либо администрация видимо хочет выдать чужие траты за свои. В 2018 году образовалась сумма в 10 млрд рублей, но никому не известно, чьи именно это деньги, которые направлены на финансирование особой зоны. 

Из всей сложившейся ситуации можно сделать вывод, что ОЭЗ «Санкт-Петербург» не стал продуктом усилий правительства. За 15 лет его работы экономическая зона не принесла особой прибыли. За это время не появилось ни новых ТЭЗ, ни каких-то прорывных продуктов. За все это время получилось добиться только оттока инвесторов. 

Trending

Учредитель СМИ: Хачетлова К.А. / Главный редактор СМИ: Xaчeтлoвa K. A.

Контактные данные редакции: E-mail: info@rosvest.com / Телефон: 8-(928)-O75-24-42.

Сетевое издание «Российский Вестник» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 08.12.2021 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 82300. Копирование материалов сайта запрещено без письменного согласия администрации и преследуется по закону.

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.

© 2013 Российский Вестник.