Петербург теряет туристическую привлекательность из-за действий Смольного

Туристическая привлекательность Петербурга падает, несмотря на заявления Комитета по развитию туризма о миллионах путешественников, прибывших в Северную столицу в 2021 году.

В минувшем году Петербург посетили 5,8 млн россиян и 250 тысяч иностранных граждан. Однако еще несколько лет назад туристы охотнее ехали в Петербург.

В 2017 году город на Неве посетили 7,5 млн путешественников из России и 800 тысяч иностранцев. Аналогичная тенденция наблюдалась в 2015 и 2016 годах. Статистика показывает, что при Полтавченко город на Неве был более популярным среди туристов, чем при нынешнем губернаторе Александре Беглове.

Иностранцы стали реже выбирать Петербург для путешествий не только из-за пандемии COVID-19. Об этом свидетельствует снижение турпотока, которое фиксировалось даже во время крупных международных мероприятий. В 2021 году, город посетило в два раза меньше иностранцев, чем в 2020-м.

За лето в городе также выросла средняя стоимость чека за бронирование гостиницы. Она оценивается в 23 тыс. 336 рублей. На туристической отрасли сказалось и введение QR-кодов. Более того, со 2 января 2022 года, жители и гости Петербурга не смогут попасть в театры, музеи, заведения общепита и торговые центры без соответствующего документа.