Смольный не смог организовать надлежащий старт «мусорной реформы»

 

За три дня после начала мусорной реформы петербуржцы направили уже более двух тысяч жалоб на портал «Наш Санкт-Петербург». Жители жалуются на захламленность мусорных площадок и присылают фотографии переполненных урн и контейнеров. Перевозчик не забирает мусор уже несколько дней.

На этой фотографии изображена мусорная площадка на проспекте Космонавтов, 65 «А». Автор фотографии говорит, что отходы копятся с 1 января.

Ещё одно захламлённое место обнаружили рядом с домом № 27к 1 на проспекте Героев. Автор негодовал из-за плохого запаха и беспокоился, повторится ли такая ситуация летом. Пользователи портала «Наш Петербург» писали, что с прошлым перевозчиком у них не было проблем.

Жильцы дома №1 по улице Крыленко говорят, что видели мусоровоз последний раз 28 декабря. В сутки на портал приходит около тысячи жалоб. Если так продолжится и дальше, то дворы Петербурга полностью погрязнут в отходах.

Эти проблемы возникли из-за провальной подготовки командой губернатора Александра Беглова мусорной реформы. Считается, что Смольный не подготовил необходимую документацию, включая регламенты работы регионального оператора и перевозчиков. Из-за этого новый регоператор не успел перезаключить договоры с подрядчиками и подготовиться к реализации мусорной реформы.

В прошлом году было мнение, что мусорная реформа может привести к проблемам при вывозе мусора. Депутаты обращались к губернатору Александру Беглову с просьбой об отсрочке до весны 2022 года. Они говорили, что в таком случае регоператор успеет подготовиться и город сможет избежать мусорного кризиса. Тем не менее правительство Петербурга не изменило своё решение.

За последние два дня Государственная жилая инспекция проверила около 400 многоквартирных домов и обнаружила 89 нарушений в правилах эксплуатации. Гигантские кучи мусора и снега были главными причинами нарушений. Региональный оператор будет обязан выплатить штраф за нарушение режима работ.