Смольный сворачивает программу «Молодежи — доступное жилье»

Чиновники Санкт-Петербурга приняли решение свернуть одни из главных российских социальных программ «Молодежи — доступное жилье» и «Развитие долгосрочного жилищного кредитования». Об этом сообщает «Царьград», ссылаясь на сообщение жителей Северной столицы в социальных сетях.

Ожидается, что данные программы в Петербурге будут закрыты уже 31 декабря 2021 и продлеваться больше не будут. Петербургские власти взамен разрабатывают альтернативы, но примерно около 21 тысячи семей не смогут попасть под их условия. Так, без господдержки останутся участники старше 35 лет, одинокие очередники и семьи, где очередников нет.

Альтернативы «Молодежи — доступное жилье», которая реально бы работала сегодня, нет. Закон еще не утвержден, есть надежда, что еще можно спасти ситуацию. И жители города уже бьют тревогу, пытаясь изменить положение дел.

Журналисты пообщались с активистами, которые пытаются отстоять права петербуржцев на продление необходимых для города программ.

Так, модератор, посвященной этой проблеме группы «ФЗК», Елена Логинова рассказала, что в программе «Молодежи — доступное жилье» состоит порядка 13 тысяч семей в «Развитие долгосрочного жилищного кредитования» — 6 тысяч семей.

«Субсидию по любой из них можно использовать для погашения уже имеющейся ипотеки, что тоже очень важно. А в программу «Молодежи — доступное жилье» можно вступить до 36 лет будучи городским очередником. Дальше вы ожидаете, пока подойдёт ваша очередь. Можете ждать 10 лет или 15, но уже без какого-либо ограничения по возрасту, главное, что вы вступили, — объяснила Елена Логинова», — рассказала Елена Логинова.

Обе эти программы уже завтра прекращают свое действие и будут открыты в каком-то новом виде. Однако с уже известными по законопроекту новыми условиями. Самое ужасное, что распространяться это будет не только на новых участников, а на всех.

По словам Логиновой, проект не отвечает на вопрос, что будет с теми, кто уже взял ипотеку, в надежде получить выплату, потому что такие люди перестали быть городскими очередниками и не могут перейти на другие программы. При этом в «Молодежи — доступное жилье» не будут больше принимать одиноких очередников, не состоящих в браке и без детей, а также те семьи, где муж и жена не являются очередником, и тех, кому исполняется 36 лет на момент оказания содействия. Этим людям предлагают другие программы, которые работают еще хуже.

«Здесь хоть была какая-то надежда взять квартиру в рассрочку, беспроцентный займ от государства, получить социальную выплату. Это три направления программы «Молодежи — доступное жилье». То есть люди копили деньги на первый взнос, чтобы взять квартиры в долг у государства! А теперь их лишают даже этой возможности. Потому что, если вы не замужем, если у вас нет детей — вы не подходите на новую программу», — добавила онеа.

Таким образом чиновники подталкивают людей к фиктивным бракам и фиктивным разводам. Например, когда одинокие очередники вынуждены сходится друг с другом, чтобы принять участие в программе. Как подчеркнула Логинова, самое ужасное, что из-за этих перемен страдают дети.