Над кафе и ресторанами Петербурга нависла угроза массового закрытия. Спасибо Смольному?

Губернатор Петербурга Александр Беглов сообщил, что правительство региона приняло «четвертый пакет» помощи предпринимателям, бизнес которых понес потери в связи с введением коронавирусных ограничений осенью 2021 года.

«Для предприятий, которые пострадали от ограничений с 30 октября по 7 ноября, предусмотрено 16 млрд рублей в виде поддержки», – сказал губернатор Беглов в своей программе на «Радио Россия».

Ранее был перенесен срок введения проверки QR-кодов в заведениях общепита. Данное решение вступит в действие со 2 января. Однако рестораторы не считают, что такое послабление поможет им как-то компенсировать убытки, которые они несут на протяжении нескольких месяцев.

По словам исполнительного директора объединения «Рестоград» Александра Ружинского, рестораторы просят отложить введение QR-кодов до февраля, а также снять ограничения на работу в ночное время. Эксперт считает, что такие ограничения нарушают права предпринимателей.

На практическую бесполезность «послаблений» Смольного указал глава содружества владельцев бара «Союз улицы Рубинштейна» Максим Жуков.

«В публичное поле выдано, что якобы правительство города слышит бизнес, но в реальности в феврале мы будем наблюдать веерные банкротства», — считает он.

Ранее владельцы предприятий общепита в письме губернатору Александру Беглову высказали просьбу отменить хотя бы «комендантский час» и разрешить работать после 23 часов. По их мнению, вкупе с введением QR-кодов это «убивает» их бизнес.

«Методы двойного контроля для и так пострадавшей отрасли — это двойной удар под дых», – заявлял владелец паба Docker Кирилл Майстров.

Аналогичного мнения придерживаются и владельцы ТЦ Северной столицы.