В Петербурге не соблюдают требования Путина по обращению с отходами

В различных районах Петербурга до 1 апреля следующего года «Невский экологический оператор» установит 3200 новых мусорных баков под стекло, металл, бумагу и другие виды отходов. Однако один из перевозчиков, которые будут их обслуживать, вызывает опасения у горожан, пишет «Ленправда».

Речь идет о компании «Эко Лэнд». Как утверждают жители ЖК «Шуваловский» (Приморский район), с его приходом начались большие проблемы с раздельным сбором отходов (РСО). В комплексе остался всего лишь один контейнер. Также выяснилось, что при заборе мусора перевозчик скидывает уже отсортированный мусор в одну емкость грузовой машины, что делает труд жильцов бессмысленным. 

В ходе посещения сортировочной станции «Эко Лэнда» петербуржцы выяснили, что у компании нет налаженной системы для работы с РСО. Более того, перевозчик не ориентирован на раздельный сбор, отмечали жители. В связи с этим жители ЖК «Шуваловский» просят «НЭО» оказать влияние на «Эко Лэнд» и не ставить крест на экологических инициативах граждан. 

На аналогичные проблемы жалуются жители ЖК «Новая Охта» в Красногвардейском районе. Они утверждают, что с приходом нового перевозчика число контейнеров снизилось со 155 до 15. В «Эко Лэнде» обещали решить проблему, но пока положительных изменений не произошло. 

Ранее президент РФ Владимир Путин обращал внимание, что система РСО – это главный элемент мусорной реформы. За счет нее удастся сократить число свалок и улучшить экологическую обстановку. Также РСО положительно скажется на экономике за счет возможности получения вторсырья для производства. Глава государства считает недопустимым смешивание уже отсортированного мусора в одну кучу. Он убежден, что ответственность за это должны нести перевозчики и регоператоры. Ранее Путин отмечал, что от глав регионов также зависит успех мусорной реформы.  

В связи с этим возникает ряд вопросов. Во-первых, почему «НЭО» не следит за работой выбранных перевозчиков, а Смольный под руководством губернатора Александра Беглова не контролирует самого регоператора? Также непонятно, почему на обслуживание города поставили компанию, не ориентированную на раздельный сбор отходов. Все это может обернуться ростом социальной напряженности из-за игнорирования экологических инициатив граждан и другими проблемами.