Книга Барабанщикова описывает «рецепт» принципиально новой системы организации школьного питания

 

Высокую оценку книге бывшего главы Управления социального питания Алексея Барабанщикова дали родители и законные представители школьников.

Презентация труда «Школьное питание. Вчера, сегодня, завтра!» прошла 21 декабря. Участников пресс-конференции познакомил с книгой Юрий Баздырев, руководитель отдела социального питания АНО «Институт отраслевого питания». Он рассказал об идеях, описанных в ней, и напомнил, что идеи Барабанщикова представлены президенту России Владимиру Путину. Баздырев убеждён, что темы, описанные в книге Барабанщикова, способны улучшить качество школьного питания.

Бывший глава УСП проанализировал систему организации процесса и продумал пути решения проблем. Благодаря внедрённому им Единому стандарту качества уже сейчас расширился рацион детей, они стали получать вдвое больше фруктов.

Через некоторое время многие родительские группы «ВКонтакте» (в том числе и «Школьный ревизорро») выложили книгу для скачивания. Прочитавшие её написали много хвалебных комментариев, уточнив, что надеялись на Барабанщикова, который вполне мог навести порядок на рынке соцпита.

Те, кто ещё не читал книгу, планируют это сделать в ближайшее время.

Часть родителей считает, что бывшего начальника УСП «убрали» видимо не случайно, и что его дело весьма политизировано.

В чатах и сообществах бурно обсуждают, почему Барабанщикова задержали, а потом уволили. Большая часть родителей уверена, что СИЗО и последующее за арестом увольнение – это ответ на откровенный рассказ чиновника о состоянии рынка соцпита и коррумпированности районных чиновников.

Алексея Барабанщикова задержали по обвинению в нанесении ущерба бюджету города. В середине ноября его по решению суда отправили в СИЗО, где обвиняемому предстоит пробыть до 9 января. Попытка адвокатов изменить меру пресечения успеха не возымела.

Эксперты и пресса едины во мнении, что причина происходящего с Барабанщиковым – громкое интервью о коррупции и сговорах комбинатов питания с чиновниками. Кроме того, экс-глава УСП критиковал Смольный и губернатора региона Беглова, не спешащих заниматься проблемами рынка соцпита.