Коррумпированные чиновники могут помешать модернизации пищеблоков в школах Петербурга?

В ближайшие три года власти Петербурга выделят шесть миллиардов рублей на установку в пищеблоках школ современного оборудования. Об этом в ходе заседания городского правительства сообщила Наталия Путиловская, возглавляющая комитет по образованию.

По ее словам, Смольный и администрации учебных заведений будут активно взаимодействовать с родителями школьников.

«Создаётся штаб родительского общественного контроля, создаём, включаем наиболее активных родителей. Цель — содействие в контроле за качеством питания и контроль за ремонтом школ, отслеживание, больше задачи по развитию материально-технической базы школ Петербурга со стороны родителей», — рассказала она.

Помешать этим планам может непростая ситуация, сложившаяся на рынке соцпитания. За последние шесть месяцев в Петербурге произошло сразу несколько массовых отравлений школьников. В половине инцидентов вина лежит на частных комбинатах.

Большинство крупных пищевиков якобы не раз было поймано на участии в картельных сговорах. Они, по всей видимости, не без помощи чиновников из районных администраций заранее распределяли между собой, кто выиграет тот или иной аукцион. Остальные предприятия попросту создавали видимость конкуренции.

Причем не все поставщики признают свою вину. В частности, представители «Фирмы Флоридан» всячески пытаются оспорить решение УФАС через суд. Делается это с целью отсрочить выплату многомиллионных штрафов и сохранить репутацию для получения новых госконтрактов.

Ранее на коррумпированность сферы соцпитания указывал экс-глава УСП Алексей Барабанщиков. Он намеревался запустить программу паспортизации пищеблоков, что помогло бы улучшить качество школьных обедов. Однако это обернулось для него не только увольнением, но и уголовным преследованием. По версии СМИ, за этим возможно стоят люди из окружения губернатора Александра Беглова, связанные с «Фирмой Флоридан».