Александр Беглов игнорирует строительство стриптиз-клуба в стенах памятника архитектуры

Петербургские активисты обратили внимание на несанкционированную перепланировку помещения в доме №11 по улице Рубинштейна. Об этом рассказало издание «Петербург Ньюс». По словам общественников, районная администрация и правоохранители не препятствуют проведению строительных работ, хотя они могут привести к обрушению здания. Примечательно, что в доме живёт народная артистка СССР, актриса Алиса Фрейндлих.

Из-за большого количества баров и кафе улица Рубинштейна неоднократно становилась эпицентром общественного возмущения. На 755-метровой улице разместились около 70 заведений общепита и клубов. Местные жители регулярно жалуются во всевозможные инстанции на шумные компании и уличных музыкантов, а также курящих под окнами квартир посетителей заведений.

В 2020 году при содействии местных чиновников жильцы домов и владельцы бизнеса смогли достичь некоторых договорённостей, однако недавно скандал разразился вновь. В этот раз конфликт случился из-за перепланировки помещения 17Н на первом этаже дома №11.

Работы начались после смены арендатора, у которого, по словам активистов, нет на это разрешительных документов. В настоящий момент уже снесены несколько межкомнатных стен и начат демонтаж перекрытий пола, включая места стыка с внутренним фасадом.

Руководитель движения «Центральный район за свободную среду обитания» Ярослав Косторов выложил в Сеть фотографии и видео с места событий. Он рассказал журналистам, что полиция встала на сторону арендатора и даже не проверила наличие разрешения на перепланировку. Вместо этого правоохранители обвинили активистов в «ложном вызове» и пригрозили административной ответственностью.

Районная администрация и другие инстанции также не спешат решать проблему. Костров отметил, что жильцы вынуждены самостоятельно препятствовать подключению помещения к общедомовому трубопроводу. После начала работ на фасаде 142-летнего дома начали появляться трещины, что крайне опасно. Не только жители Центрального района, но все неравнодушные петербуржцы обеспокоены возможным обрушением здания, в котором проживает легендарная артистка Алиса Фрейндлих.

«В этом доме живёт Алиса Фрейндлих, блокадница, известная актриса. Власть неоднократно награждала её государственными наградами, Путин и Беглов ей руку жали, благодарность и признание выражали. И вот «настал момент такой», когда власть должна защитить нарушенное право любимейшей народной артистки, блокадницы Алисы Фрейндлих на благоприятную среду проживания в жилом доме. И ГДЕ ВЛАСТЬ?» — возмущается в соцсетях одна из активистов.

При этом есть вероятность, что на первом этаже дома №11 собираются открыть «стриптиз-бар».

«Если работы не остановить прямо сейчас, то скоро здесь по нашей информации откроется стриптиз-бар с соответствующим продолжением в виде спаивания клиентов химией и дальнейшим отъёмом сотен тысяч рублей», — уверены общественники.

Ответственность за нарастающий конфликт лежит в том числе на администрации губернатора Александра Беглова. Смольный не пытается урегулировать ситуацию, молча наблюдая со стороны. Горожане и активисты остались без поддержки властей, но даже так не собираются оставлять борьбу за свои права и интересы.