Культурная жизнь Петербурга задыхается из-за долгов и безразличия Смольного

Интерьерный театр на Невском проспекте остался без финансовой поддержки города, из-за чего руководители были вынуждены обратиться к горожанам за помощью. В интервью ПитерТВ руководитель театра Николай Беляк рассказал, куда пошли собранные средства и как пострадали независимые культурные организации из-за отсутствия поддержки со стороны Смольного.

Многие театры из-за пандемии были вынуждены распустить свои труппы. Так, на сцене Интерьерного театра последний спектакль был поставлен год назад. На сайте можно посмотреть постановки театра в видеоформате, поскольку этим летом организации запретили проводить спектакли из-за соображений пожарной безопасности.

Руководители театра приняли решение выйти за рамки помещения и придумали проект «Петербург – город поэтов: звучащие адреса», в рамках которого артисты ходили по городу и знакомили людей с творчеством поэтов. С проектом помогли депутаты и комкульт. Однако этих денег недостаточно, чтобы продолжить содержать сам театр.

Летом на организацию написали жалобу, и надзорные органы начали масштабную проверку. Ни одного соответствия жалобе проверяющие не нашли, но обратили внимание на некоторые другие вещи. Более того, театру давно предъявили 20 замечаний по пожарной безопасности, которые он последовательно исправлял, чтобы продолжить работу, а из-за проверки возможность такая пропала. Официально осталось исправить 9 самых затратных пунктов, которые в сумме составляют 1,5 млн рублей. Помимо этого, у театра есть долги по ЖКХ, аренде и зарплатам, а документы необходимо привести к современному законодательству. Театралы надеются, что часть расходов возьмут на себя учредители.

«У нас была договоренность с органами госнадзора, что мы постепенно их выполняем, но работаем, поскольку это очень дорогостоящие мероприятия. Нам каждый раз делали отсрочку. Нам осталось 9 пунктов из 20, чтобы их выполнить нам нужно около 1,5 млн рублей, но мы не могли такие деньги достать. Депутаты пытались нам помочь, найти деньги, писали письма в инстанции, но не получилось. Мы остались без финансовой поддержки», — объяснил Беляк.

Руководство театра также надеялось на компенсацию затрат правительством Санкт-Петербурга, поскольку губернатор Александр Беглов обещал поддержать культурные организации в непростое время. Однако погасить часть долгов помогли неравнодушные граждане.

«Пошел большой поток, кто по 50 рублей, кто по 100. Это настоящие народные деньги, удивительно ответственно и важно. На эти деньги мы погасили часть долгов, ежемесячные платежи – интернет, телефон, частично маленькую сумму по ЖКХ, выплатили часть зарплат сотрудникам. Но собранных денег недостаточно для погашения всех долгов, люди же не миллионеры», — посетовал худрук.

Театралы надеются, что найдутся меценаты, ведь ранее проводились программы для некоторых депутатов, в том числе Вишневского, Ковалева, Шишлова. Сейчас руководство театра закрывает долги на вырученные с продажи костюмов деньги, ведь лишаться помещения на Невском, 104 руководство не хочет.

Руководителю театра Николаю Беляку в этом году исполняется 75 лет, и он, по существующей традиции, попросил помощи в организации представления у города, однако ему отказали.

За последние два года театралы не в первый раз сталкиваются с равнодушием со стороны Смольного и лично губернатора Александра Беглова. Театр Дождей, ЛДМ, Городской Театр находятся в кризисной ситуации на грани закрытия, при этом городские власти до сих пор не разработали эффективный комплекс поддержки независимых культурных организаций.