«Делали хоть что-то»: Светозаров отметил снижение качества уборки улиц в Петербурге

Режиссер культовой криминальной саги «Агент национальной безопасности» Дмитрий Светозаров раскритиковал власти Петербурга за плохо убранные улицы и дворы. По мнению деятеля культуры, положение в городе «совершенно чудовищное», в особенности на Петроградской стороне.

Популярный режиссер отметил, что в прошлые годы коммунальщики старались убирать хоть какую-то часть выпавших осадков, а сейчас Северная столица буквально утопает в снегу, и никаких действий не наблюдается. Наиболее страшная обстановка — на Петроградской стороне, где между Пушкарской улицей и Чкаловским проспектом узкие улицы засыпаны снегом «выше головы», заявил Дмитрий Светозаров.

«На Петроградке положение совершенно чудовищное. Снег не убран. Я даже не видел попыток его убирать. Я не знаю, как власть это объясняет, но я помню, что в предыдущие годы все-таки были какие-то авральные попытки что-то исправить», — пояснил режиссер.

Режиссер рассказал, что ему известно об обращениях других творческих людей к губернатору Петербурга Александру Беглову и президенту России Владимиру Путину с требованием разобраться с катастрофой на улицах Северной столицы. Тем не менее, Светозаров убежден, что муниципальные власти должны разбираться с ЖКХ без команды сверху.

Зима в Петербург пришла в конце ноября, когда на город выпало большое количество осадков. Тогда же власти продемонстрировали якобы полную неготовность к «неожиданной» зиме: Северную столицу сковали снежные заносы, пробки и ДТП. Несмотря на осенний отчет губернатора Александра Беглова о достаточном количестве снегоуборочной техники, по факту на улицы вывели в разы меньше машин, что привело к продолжающемуся до сих пор «снежному коллапсу» и травмам среди горожан.